Можно ли грех спрятать от Бога?

iОчень часто можно наблюдать, как совершенно здоровый человек вдруг начинает темнеть лицом и замыкаться в себе. Такие перемены во внешности и поведении не сразу видны со стороны. А вот близкие и родные люди становятся очевидцами таких метаморфоз. Вопросы или советы в отношении здоровья тут не принесут никаких плодов. Просто человек совершил грех, о котором ему стыдно поведать священнику и принять покаяние. А забыть о нарушении заповедей Господних он тоже не может.

Как же получается такое состояние души?

Ответ довольно прост: человек согрешил втайне от других людей. И думал, что его проступок просто забудется: если никто не видел – значит, нет и греха: можно его спрятать от Бога и людей. Но здесь все не так просто. Память людская сохраняет все заложенные с детства понятия. А именно в детстве формируются религиозные восприятия и понимание Божественной сути. Да, дети не всегда могут разобраться в канонах веры. Но понимать, что за плохие поступки всегда наступает расплата, дети умеют лучше всего. И вот у взрослого человека наступает такой момент, когда молчать о неблагоприятном действии он уже не может. А рассказать – еще не в состоянии: слишком свежо воспоминание о совершенном наедине проступке. И еще терзает стыд перед Богом за нарушение заповедей и временное отсутствие веры.

Что предпринять в таком случае?

Самым лучшим решением станет ненавязчивый разговор по душам. Это можно сделать в преддверии каких-либо религиозных праздников, когда многие прихожане исповедаются самым тщательным образом. В общей массе людей человеку, совершившему тайный грех, будет легче пойти исповедоваться. А груз, который снимется с души после исповеди, останется в его воспоминаниях не таким уж и тяжелым. Да, исповедь от наказания не спасет. Но иногда через епитимью, которую наложит священник, человек снова возвращается к Богу, осознав свои заблуждения и пороки. А это становится самым приятным моментом в жизни самого человека и окружающих его родных людей. Иногда сразу не получается исповедоваться перед священником. В таком случае стоит доверить свою исповедь непосредственно Богу. Ведь он и так все видит и читает в наших сердцах. И, как любящий отец, прощает любого человека за совершенный грех. Главное, чтобы исповедь шла от чистого сердца, а совершенное действие никогда бы не повторилось снова. Тогда можно надеяться на понимание и частичное прощение.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59