Грехи тяжкие или прегрешение обыденное

iПо всем церковным канонам, грех – это желание, слово или действие, которое противно Богу и нарушает его заповеди. Но люди часто трактуют понятие греха, как прямое неуважение к Господу, мятеж или оскорбление. Грехи бывают нескольких видов. Самым основным считается первородный грех. Но он не воспринимается, как личная ответственность перед Господом за совершение деяния первых людей. Скорее, раскрывает особое отношение всех людей к порокам, наказуемое болезнями, страданиями и смертью.

Грех тяжкий – покайся и не совершай

Тяжкими грехами считаются те виды, которые отвращают человека от Господа, разрушая чистоту помыслов и любовь в душе. Совершаются такие грехи в полном сознании того, что человек делает. Такие нарушения заповедей Господних часто карают человека еще на протяжении его жизни. Это и постоянные муки совести, и бессонные ночи воспоминаний, и страх ответа за совершенные деяния перед Богом. Здесь непросто получить прощение и у священника: не многие люди имеют право наложить епитимью за совершенный тяжкий грех. В некоторых случаях людей отлучают от церкви, так как от Господа он уже отлучился. Такими видами грехов, по канонам католической церкви, считаются семь основных пороков. Это — гневливость, торжество похоти, гордыня. А еще и зависть, потребление пищи в неумеренных количествах, лень, уныние. Это тяжкие грехи, за которые непросто получить прощение. Но раскаяние от чистого сердца, может любой грех немного облегчить. Главное, чтобы человек осознал свой грех, и не повторял его в будущем. Поэтому, нужно постоянно исповедоваться в совершенных грехах, тем самым не давая себе о них забывать.

Грех обыденный: не повторяй, а искореняй

i Грех, совершаемый в обыденной обстановке, не отрывает людей от Господа. Но неустанно ослабляет любовь к Богу и содействует некоторому нарушению Господних заповедей. Обыденный грех, не искупленный и не исповеданный, часто приводит к совершению тяжкого греха. И тогда на прощение Бога и людей можно не надеяться. Чтобы избежать таких последствий, нужно по возможности стараться не грешить. Ведь грех совершается не только действиями или словами, но даже и помыслами, которые не видны людям, но хорошо известны Господу. Но, не всегда получается придерживаться Божьих заповедей. Поэтому, исповедь должна быть постоянной и регулярной. Возможность искупления совершенных проступков или греховности мыслей, часто удерживает человека от совершения прегрешения в будущем.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59