Индульгенция: временное отпущение грехов или билет в рай?

iЧасто среди прихожан католиков можно услышать об успешном приобретении индульгенции. И тогда невольно закрадывается вопрос: кто распространяет такие слухи, будь-то церковь, и священнослужители торгуют такими услугами? Это могут делать только такие люди, которые далеки от настоящей веры и Бога. Ведь само слово индульгенция, в переводе с латинского языка означает терпеть или позволять. И относится такое понятие к временному освобождению от наказания за совершенный грех. После того, как человек покаялся в совершенных проступках или неподобающих мыслях, священник имеет право наложить определенное наказание в виде несложной епитимьи. Но полное отпущение грехов имеет право делать только Творец.

Каковы же последствия нарушения Божьих заповедей?

По учению Греко-Каталической церкви последствия всякого греха имеют несколько сторон. Самой сильной стороной можно назвать вечное наказание, которое несет человек, нарушивший заповеди Бога. Это вечные муки совести и память о совершенном проступке до окончания жизненного пути. Второй стороной можно назвать духовные переживания человека, который совершил грех. Это боязнь ответственности перед Богом в момент истины. Сюда же можно отнести и страх перед Судным Днем. Еще одним неприятным моментом можно выделить постоянный страх перед совершением подобного проступка в будущем. А это ложится тяжелым бременем на душевные силы человека.

Что дает индульгенция человеку, совершившему грех?

Любому человеку, нарушившему заповеди Божьи, индульгенция помогает на время примириться с уже совершенным грехом. Но перед этим, полностью грех осознавшим. Чтобы получить индульгенцию, нужно следовать определенным условиям. Это не специальные выдумки священников. И не прихоть руководителей Церкви. Изначально нужно исповедоваться перед священником. Но перед исповедью нужно несколько дней вспомнить все прегрешения, которые были совершены человеком на протяжении всей жизни. И не важно, что исповедуются прихожане с завидным постоянством: воспоминания не дадут повториться уже совершенным нарушениям. После очищения в тишине своего жилища, следует прийти в исповедальню. О многих своих прегрешениях людям рассказывать стыдно. А если о таких грехах говорить со священником, то невольно станешь стыдиться совершенных проступков. После исповеди и выполнении возложенной епитимьи, можно получать причастие.

Качество переводов различных документов должно быть очень высоким, поэтому лучше всего доверять переводы ценных бумаг профессионалам. Отличная переводческая компания ЛэнАрк находится на сайте l-translate.ru. Тут можно заказать услуги у опытных переводчиков.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59