Гневливость – один из тяжелых грехов

iОчень часто люди впадают в гнев по самым малым поводам. Это говорит об их одержимости одним из тяжелых грехов, которые имеются в любой вере. Прегрешения гневливости часто сопровождаются вспышками насилия по отношению к слабому существу. И тогда человек может обидеть словом или действием престарелого родственника, малого ребенка или больного человека. Такой грех нелегко искоренить. Но постоянные молитвы и покаяния могут дать хороший результат при условии контроля эмоций самим человеком. Из-за чего люди гневаются чаще всего? На это имеется несколько ответов.

Основные причины возникновения и распространения этого порока

Самой частой причиной раздражения и гнева у людей является их превосходство в физической силе. Такие люди чувствуют безнаказанность со стороны других людей. А о Боге в такой момент просто забывают. Но наказание за нарушение заповедей может наступить мгновенно: сердце не выдержит напряжения, сосуды лопнут. Еще одним способом распространения такого греха является превосходство по служебной линии. Начальник изливает свой гнев на подчиненного, у которого нет перед ним вины. Но и здесь Господь не допускает распространения греха на слабого человека: всегда пошлет защитника. А для того, кто нарушил заповедь, У Господа будут свои меры наказания. Непослушание детей часто становится причиной повышенной гневливости родителей. Прегрешения взрослых в такой ситуации будут увеличиваться вдвойне. Ведь детей воспитывают они сами, показывая своим примером нормы поведения. А значит, закладывают с детства основы греха гневливости. Часто причиной гнева становится бессилие что-либо изменить в создавшейся ситуации. Тогда человек нарушает заповедь из-за сильных эмоций. Но грех все-таки уже совершен.

Как же уберечь себя и близких от этого порока?

Ответ прост: постоянными молитвами и смиренностью. Обращением к Господу за моральной поддержкой и советом. А Он никогда не оставляет человека, просящего помощи, без ответа. Но для того, чтобы Бог услышал призыв о помощи, нужно и самому человеку постараться обуздать гнев. В некоторых случаях проявление спокойствия поможет уберечься от этого порока. Когда гнев начинает овладевать человеком, нужно обратиться с молитвой к Господу: облегчение наступит сразу. Это станет самым хорошим средством борьбы с грехом. Но не следует забывать и об исповеди. После борьбы с пороком нужно закрепить успех. А в этом поможет священнослужитель.

Наверное, каждый человек хочет иметь собственное жилье. На сайте http://www.zakonkv.ru вы сможете заказать юридическую проверку квартир от профессионалов.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59