Употребление пищи в больших количествах или любовь к вкусной еде: прегрешение тяжелого характера

iОдним из тяжелых грехов в католицизме является вкушение пищи в больших объемах. Но прихожане часто оправдывают излишки веса и тучность современными медицинскими понятиями. Это и неправильный обмен в организме, и различные болезни, и отсутствие режима. А на самом деле все очень просто: любовь покушать перевешивает нарушение канонов. Часто люди жалуются на наследственные размеры внутренних органов. Говорят при этом, что предки всегда имели избыток в весе и следующие поколения не могут стать стройными. Но все зависит от количества поглощаемой пищи в один прием. Если перестать кушать большими порциями, то и вес уменьшится, и здоровье улучшится. Но при этом произойдет освобождение от такого тяжелого греха, как употребление пищи в больших количествах.

Как же избавиться от этого порока?

Самым простым способом искоренить у себя этот грех, станет уменьшение количества потребляемой пищи. А сделать это можно во время постов, которые предназначены для размышлений над своими прегрешениями и покаяний в них. В такое время можно и нужно ограничивать себя в большом количестве еды. А после завершения поста, лучше не возвращаться к прошлой привычке, и кушать немного. Это не только улучшит самочувствие, но и освободит вас от повторения греха. Это тем более приятно, потому что во время постов перед большими праздниками вы исповедовались в своих прегрешениях и покаялись. Многие прихожане специально ограничивают себя в еде целый день с тем, чтобы употреблять меньшее количество пищи за день и избавиться от такого порока. Это не приводит к хорошему результату: кушать хочется еще сильнее и прегрешение возвращается с удвоенной силой.

Какой же выход можно найти, чтобы искоренить грех чревоугодия?

В любой ситуации выход найдется, если верить в Бога и надеяться на его помощь. Можно во время приступов чревоугодия обратиться за помощью к Господу через молитву. Это помогает отогнать греховные мысли и занять себя общением с Создателем, а этого никогда много не бывает. Иногда во время исповеди можно попросить совета у священника. Он не откажет в рекомендации и может рассмотреть проблему такого прегрешения во время очередной проповеди. А среди прихожан бывают врачи и диетологи, которые смогут помочь в искоренении тяжелого греха путем квалифицированного совета. Но без Божественного вмешательства невозможно получить освобождения от этого порока.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59