Скупость и жадность – это тяжелые прегрешения

iОчень часто можно наблюдать, как на ступенях церкви стоят люди с протянутыми руками в ожидании подаяния. А прихожане с небольшой охотой подают милостыню. У кого-то не имеется при себе достаточного количества денег. А кто-то просто скуп и жаден. А это – одно из тяжелых прегрешений в католической вере. Ведь в Писании сказано о том, что нужно делиться с ближним своим, который не преуспел в жизни или не может себя обеспечить по причине слабого здоровья. Поэтому нужно совершать благотворительность по отношению ко всем неимущим.

Проявление недоверия к просящему человеку?

Иногда можно стать свидетелем того, как ленивые люди, не желающие работать, тоже становятся на паперть в надежде получить от прихожан немного денег или продуктов. Для такой категории людей всегда жалко отдавать с трудом заработанные деньги. Здесь жадность и скупость не причем – просто становится обидно от такого распределения. Одни люди работают, чтобы обеспечить свою семью, а другие – просто просят милостыню. Но не стоит отказывать в помощи и такой категории людей: они себя наказывают сами, отворачиваясь от Бога и совершая сразу несколько грехов. Ведь среди них могут оказаться и такие прихожане, которым ваша помощь станет просто необходимой. Никогда не проходите мимо человека, нуждающегося в вашей помощи. Сегодня с ним произошла беда, а завтра помощь может понадобиться вам. Мошенники, которые сделали своим постоянным заработком постоянные просьбы о финансовой помощи, часто имеют семью и детей. А дети хотят кушать. Ведь они не виноваты в том, что родители не желают работать и совершают прегрешения с завидной постоянностью. И подавая продукты или деньги таким людям, нужно думать и о таком варианте.

Когда проявляется скупость?

А часто бывает и так, что на паперти стоит знакомая старушка, которая одна воспитывает внуков. Ей рассчитывать не на что, кроме своей пенсии. А мимо нее проходит обеспеченный прихожанин, для которого небольшая сумма не представляет важности. И такой прихожанин даже не смотрит в сторону старушки: для обездоленных у него нет лишних средств. Вот такое поведение и говорит о наличии у человека тяжелого греха – скупости. Скупой и жадный человек постоянно переживает за свои финансы. И очень часто — в ущерб Божественным заповедям. Такие прегрешения нужно искоренять в самом зачаточном состоянии. Обращение к Господу с молитвой и покаянием может помочь таким людям избавиться от этого порока.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59