Грех действия и грех бездействия

iПроходя мимо детворы, можно заметить, что иногда они собираются группами, что-то с интересом рассматривая. Если подойти к детям поближе, то можно заметить, что в такой момент они совершаются неблаговидные поступки в отношении насекомых или растений. Казалось бы, что здесь такого? Ну, изучают дети строение жука? Да ведь он и не такой уж важный. А вот и нет. Именно в этот момент детвора отрывает насекомому крылья и лапки, совершая пока еще несознательно акт насилия и жестокости по отношению к слабому существу. Начинается все с жука или мухи, продолжается котенком и собакой. Но может не закончиться этим. А взрослые люди просто проходят мимо, не замечая таких детских шалостей или просто не желая их наблюдать. В такой ситуации возникает вопрос: а кто же больше грешит в данном конкретном случае? Та детвора, которая совершает действия по незнанию или недомыслию? Или те взрослые, которые проходят мимо, не желая видеть совершение прегрешения? Ответ один: грех бездействия гораздо больше совершаемых действий.

В каких же случаях нужно не допускать совершение греха бездействия?

Равнодушие по отношению к своему близкому или слабому существу часто рождает черствость души. А это помогает утратить истинную веру в Бога. Ведь тогда человек перестает воспринимать чужие невзгоды, как свои неприятности. А значит, нарушается одна из главных заповедей Господних: возлюби ближнего, как самого себя. Поэтому не стоит проходить мимо совершаемой несправедливости или отворачиваться от обездоленного человека. Руку помощи протянуть не сложно, если такая помощь тебе не в тягость. Гораздо труднее относиться с участием к каждому живому существу, сотворенному Господом. И пусть сегодня ты не допустил истребление жука, но зато своим действием и разговором с детьми заставил осознать ответственность перед Божьим созданием, а может и отвратил детей с пути совершения большего греха в будущем.

i

Каким способом можно уберечься от греха бездействия

Начинать нужно всегда именно с себя. Пересмотреть свое отношение к родным и близким людям, родственникам, соседям. Именно в такой момент истины можно заметить, что не все люди живут беззаботно и радостно. И кто-то, возможно, нуждается в помощи ближнего своего. Это может быть не обязательно финансовая помощь: иногда важно простое человеческое общение. Особенно, если человек живет одиноко или обособленно.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59