Грех и совершенство

church-moneyДля каждого человека существует свой смысл, который они вкладывают в понятие «грех». Так, в зависимости от религиозных и жизненных убеждений данное определение может носить разный смысл.

Что же такое грех?

Если брать христианскую религию, то для понимание определения греха нужно обращаться к Библии, на страницах которого можно найти интересующую для себя информацию. Если брать дословный перевод с древнегреческого и древнееврейского языков, на которых написаны первые священные тексты, то это понятие означает «непопадание в цель». Как говорится в Библии, Бог ставит перед каждым человеком определенные цели, которые мы должны на протяжении всей жизни рано или поздно достичь. Если вы это делаем успешно, то мы вполне можем называться праведниками, поэтому после смерти нам одна дорога — в рай. Но если человеку не удается достичь целей, то он считается по религиозным убеждениям грешником. Это объясняется, в первую очередь, тем, что те принципы и цели, которые определил для нас Бог, считаются обязательными к исполнению, поскольку они священны. Соответственно, если мы нарушаем его указания и волю, то мы никак не можем считаться настоящими верующими людьми.

Понимание греха в наши дни

В современном мире под грехом люди чаще всего подразумевают какие-либо неправильные поступки, которые противоречат моральным устоям общества. Это понятие имеет очень обширный смысл, поскольку каждая отдельно взятая личность понимает под «грехом» нечто свое, что не всегда совпадает с пониманием этого слова другими людьми. Именно по этой причине человек с самого младшего возраста должен стараться соблюдать все законы, прописанные в Библии, чтобы не совершить греха и не понести за это наказание после смерти.
08125fdb49fd212ff2ea1c25f5ee2a12-650x400
Так, его поведение должно быть совершенным, чтобы человек мог претендовать на то, чтобы попасть в рай. Но при этом и термин «совершенство» для каждого имеет разный смысл. Это может быть и идеал, лишенный каких бы то ни было недостатков, и даже самую высокую степень имеющегося достоинства. Поэтому в религии очень тяжело найти нечто среднее, как говорят, золотую середину, которая будет состоять из правильных мировоззрений и правил, по которым человек будет жить на протяжении всей жизни.

Для того чтобы избежать недопониманий, лучше обратиться к священнику, если вас мучает какие-либо сомнения, касающиеся вашего поведения и отношения к окружающим людям.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59