ВИДЕЛ ЛИ НОЙ РАДУГУ?

016Библия – книга книг, открытая для толкования и зарождающая в умах множества людей вопросы о сущности бытия. Однако не только экзистенциальные вопросы будоражат воображение. Достаточно противоречивые земные факты и их отображение в Библии интересуют многих исследователей.

Упоминается ли радуга в Библии?

Так, один из неожиданных вопросов, задаваемых толкователями текста Библии, является вопрос о появлении радуги на небе в первый раз. Бытие ссылается на слова Бога, которые прозвучали перед Великим потопом. Господь сказал, что появление радуги в небе означает соединение неба и земли.

Сторонники действительности библейских событий заявляют, что описанная в Бытие ситуация подтверждает что Ной до того времени никак не мог быть свидетелем этого небесного явления. Участники дебатов по этому вопросу сегодня утверждают, что для Ноя, таким образом, радуга в небе должна была означать нечто непривычное, из ряда вон выходящее, и что благодаря этому его внимание было привлечено к остановившемуся Потопу. Именно поэтому можно утверждать, что до момента окончания Потопа Ной никогда не лицезрел радугу.

Однако оппоненты такого мнения оперируют научными данными и делают акцент на физическом происхождении радуги. Разве могла она появиться только после Великого потопа, если радуга – обычное физическое явление. Она становится результатом преломления солнечного света на каплях дождевой воды. Если допустить, что радуга появилась только после Всемирного потопа, то и климат до него на планете был другой. Такому мнению соответствует и утверждение, что до Потопа атмосферу Земли составляла сфера из воды и пара.

Факторы для появления радуги
film-noah-650
Для получения радуги необходимо, чтобы были соблюдены некоторые факторы. Так, погода должна быть непасмурной, без облаков, но и без сильного солнечного света. Прямые лучи не дадут эффекта преломления. Кроме того, обязательно присутствие в атмосфере множества капелек или частиц воды. Если же допустить, что существовала сфера из воды и пара вокруг планеты, то следует принять и то, что она пропускала солнечный свет за счет своей прозрачности. Однако в таком случае подвергается сомнению другое утверждение из Бытия – что звезды были видны на небе, ведь при прозрачной сфере это было бы невозможным. Соответственно, может быть, что радуги не было, поскольку это противоречит другим вопросам из Библии.

Все же, утверждать, что радуги не было вообще, нельзя. Она была в водопадах, где тоже можно наблюдать такое преломление света. И именно там Ной мог видеть радугу до окончания Потопа.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59