Кто такой Ной

russell-croweНой – один из патриархов в Ветхом Завете, которые обитали на Земле до наступления Всемирного потопа. Ной – представитель 10 поколения, произошедшего от Адама. Отец Ноя – Лемех, дед его – Мафусаил. Ной дал рождение трем сыновьям – Яфету, Симе и Хаму.

Родоначальник нового рода человеческого
Согласно Библейскому писанию, Ной был очень благочестивым и богобоязненным человеком, за что и был избран Богом спасителем живого во время Всемирного потопа. Именно Ною предстояло возродить человеческий род после потопа. Следуя наставлением Бога, Ной своими силами соорудил Ковчег, в котором спас свою семью, и сохранил представителей живой природы, взяв от каждой твари пару. После долгих стенаний по водам, Ковчег Ноя причалил к святой горе Арарат, где и зародилась новая человеческая ветвь.
Ной – потомок десятого поколения, произошедшего от Адама. Для оценки возраста Ноя взята модель исчисления лет других патриархов Ветхого Завета. До наступления Великого потопа Ною было более 500 лет, и имел он трех сыновей, а в момент потопа возраст Ноя был 600 лет. Умер Ной в возрасте 950 лет.
Ной в других религиях и этносе
Образ Ноя встречается и в Коране, где его зовут Нух. Согласно писанию, Нух входил в пятерку главных пророков Аллаха. Нух – пророк разрушения. Аллах послал Нуха на Землю, чтобы направить людей на путь истинный и помочь им отречься от языческого верования. Но когда Нух увидел, что люди не хотят верить в Аллаха, он обратился к Богу с молитвой, чтобы не земле не осталось ни одного вероотступника. Услышав его молитвы, Аллах послал на землю потоп, укрыв Нуха и животных в Ковчеге.

20140312-noah-post
Упоминание о Ное встречается и в других мировых религиях и культурах. Так в культуре Месопотамии образами библейского Ноя являются Утнапиштим и Зиусудра. У каждого народа есть свои предания, связанные с деяниями Ноя, и каждая культура приписывала библейскому пророку все новые подвиги, на основе различных преданий и легенд. Несмотря на разницу в именах, пророку всегда причислялись добродетели, непорочность и великая вера.
Согласно еврейским преданиям, длительность потопа на 11 суток превышала лунный год, что соответствует по солнечному календарю ровно одному году.
Еврейский обычай воспевает чистоту и праведность Ноя, но о его личностной характеристике ничего нет никаких упоминаний. Священное писание иудеев Аггада рассказывает о праведных деяниях Ноя, как до потопа, так и по его окончанию и началу новой жизни.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59