Мифы и сказания о числе «40»

iС этим числом связано множество сказаний и различных мифов, которые основываются всего лишь на страхах людей перед смертью. Но, как ни странно, это число играет большую роль во всех религиях. Оно упоминается часто в Писании, что приводит к суеверному к нему отношению.

С чего начинаются все мифы об этом числе?

Началом страха перед таким роковым числом стало время вынашивания человека в утробе. По правильным расчетам, ребенок находится в чреве матери именно 40 недель. Старинные суеверия предрекали матери много горестей, если она станет показывать младенца до 40 дней от момента его рождения. В это время у дитя еще нет защиты от злых духов и людских козней. Да и крестить ребенка предписывали ровно на 40 день после его рождения. Именно тогда к младенцу прилетают ангелы, которые будут его хранить на протяжении всей его жизни. В старину люди не желали отмечать 40 лет со дня рождения. Это считалось плохой приметой, которая притягивает неприятности в дом к отмечающему такую дату человеку. Да и близкая смерть может постигнуть такого нечестивца. Наука нумерология тоже приложила некоторые усилия в создание плохого отношения к этому числу. Так, считается, что в 40 лет человек переступает черту, переходя на новый уровень сознания. Именно в этот временной период он переосмысливает все свои поступки и действия. Эта же наука считает, что после сорока лет организм начинает отсчет времени в обратную сторону. Человек стареет, думает о многих вещах по-другому.

Число «40» в религиях

Самым распространенным числом во всех религиях считается именно 40. Ведь в пустыне Иисус находился сорок дней, проведя их в молитвах и постах. Да и вознесся Он на небеса после своего Воскрешения ровно через сорок дней. В память об этих событиях, Великий пост перед празднованием Пасхи длится именно сорок дней. Израильский народ ходил с Моисеем по пустыне тоже ровно сорок дней, пока не достиг Земли Обетованной. И поэтому такое число имеет особое значение для евреев. Великий потоп, который сотворил Господь для полного очищения Земли, длился сорок дней. Только потом был выпущен голубь, который принес благую весть об окончании потопа. Да и душа человека покидает Земной чертог в прошествии сорока дней с тем, чтобы далее исполнить свое предначертание. Это факты из Библии. А все мифы и суеверия, которыми окутано число сорок, несут отрицательную информацию. Ведь люди от сотворения мира не перестали бояться приближения смерти. А задумываться о вечном можно в любом возрасте и сорок лет – не показатель мудрости.

Безопасность человека всегда должна быть превыше всего. Вы можете найти бомбоубежище в Тирасполе на сайте besarab.su. Тут находится о нем вся необходимая информация.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59