Пятидесятница и ее значение, по словам Патриарха Святослава

23446Двадцать третьего июня проходила Пятидесятница. Отцом и Главой Греко-Католической Церкви Блаженнейшим Святославом была произнесена проповедь, которая произошла в Патриаршем соборе. Его рассуждения касались  значения Святого Духа в жизненном устройстве любого христианина в современном мире.

Он говорил о том, что день Пятидесятницы является особым праздником, который несет в себе очень сильную смысловую глубину. О нем и о его значении очень четко написано в Ветхом Завете. Именно этот день считается днем установления Ветхого Завета.  Этот день ознаменовал Синайское Богоявление. В это время Бог позвал к себе Моисея и завел с ним очень серьезный и значимый разговор, который приобщил его с божественным даром. Жители Израиля отмечали дарование Старого Закона. Это тот день, когда Бог написал свои знаменитые десять заповедей и при этом дал их Моисею.

Также нужно понимать, что все эти события предвещали что-то, что произошло после Великой Пасхи, то есть после Его смерти и скорейшего воскрешения.

В Евангелии прописано, что Богородица с апостолами собирались в сионской светлице. В это время к ним спускается Святой Дух, появившийся в роле огненных языков. В этот момент все заповеди были написаны не только на камнях, но и в сердцах всех верующих людей по всему земному шару. Люди любых народностей, пришедшие в Иерусалим стали причастниками  Ветхого Завета.

Новый же Завет поясняет о том, что Святой Дух, олицетворяющий Третьего Лица Пресвятой Троицы, сблизит каждого человека, к которому он сойдет,  с Богом. Все дети Божьи будут собраны в единственное собрание, которое будет называться Божья церковь. Все верующие люди станут ближе к своему Богу и смогут ощутить на себе его невероятную силу и прощение.

IMG_2769_previewГреко-католики Киева празднуют этот день тоже по-особому, так как именно в это время ровно семнадцать лет тому назад, после двухсотлетнего изгнания вернулся Блаженнейший Любомир, который является греко-католическим епископом.

Также Блаженнейший Святослав сказал, что этот праздник стал возможностью призыва Святого Духа на Киевскую Церковь  и всех людей, которые там живут. В этот день принято просить, чтобы устранился из человеческих сердец страх и боль, и чтобы каждый смог понять ближнего своего, смог прощать и благоденствовать,  но, главное, чтобы каждый человек на земле смог жить с миром со своим внутренним миром, душой и сердцем.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59