Иаков Заведеев

gregory-palamas-aghioritisСреди всех своих учеников-апостолов только троих посвящал в Свои Тайны Иисус. Этими тремя самыми верными апостолами были: Петр, Иаков и брат его Иоанн. Они были рядом с Иисуса во время всех важных событий и во время всех его чудес, были они и на Фаворской горе, и вовремя воскрешения любимой дочери Иаира, и в Гефсиманском саду.

И вот когда сошел Святой Дух, отправился Иаков в Испанию. Там он проповедовал, рассказывая всем о Спасителе. Затем посещал он и другие страны, проповедовал и в тех странах. Во всех местах, где он был, рассказывал он без страха о деяниях Христа и том, что Спаситель он. После путешествия своего долгого вернулся Иаков в родной Иерусалим.

Иаков и Гемоген

Фарисеев бичевал он словами из Святого Писания, обвинял в жестокосердии. А иудеи не смогли достойно отвечать на доводы и обвинения его. И потому решили иудеи нанять в момощь себе Гермогена, местного волхва и философа. Они хотели, чтобы философ поговорил с Иаковом и уничтожил все его аргументы о Христе, как о Спасителе. Вначале Гермоген отправил убеждать Иакова одного из своих учеников , которого звали Филлип. Не смог Филлип победить аргументы Иакова и поверил он во Христа. После чего сам пошел Гермоген. И он не смог сломить убеждения Иакова, после чего обратился Гермоген в христианскую веру и крестили его. Затем сжег Гермоген свои книги и всю жизнь прожил праведно, следуя учению Христа и никогда не предавая его.

Казнь Иакова

Но не угомонились иудеи. Они по-прежнему не верили во Христа и во все то, что так убедительно доказывал Иаков, потому уговорили они царя Ирода посадить Иакова в темницу. А после приговорили Иакова к смертной казни. Со спокойствием принял апостол известие о приговоре своем. Не отчаялся Иаков, и все время рассказывал людям об Иисусе как о Спасителе. Все это потрясло одного из тех, кто написал на Иакова донос.

freska01

Искреннее мужество Иакова, его самоотверженность не остались незамеченными. Потому поверил этот человек в то, что слова Иакова о возвращении Иисуса и в то, что он Спаситель – чистая, правда. Иаков пошел на казнь, а этот человек упал к ногам апостола, после чего покаялся ему в грехах своих и молил о прошении. Обнял этого человека Иаков и простил, а этот человек сказал там же, что верит в Господа. Сказано это было при всех. В результате казнили и Иакова, человека, который поверил в Господа и слова Иакова. Все эти события произошли в 44 году в городе Иерусалиме.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59