Пищевые табу в иудаизме и исламе

iОбразованный человек наверняка знает, что для людей, исповедующих иудаизм и ислам, есть табу в употреблении некоторых продуктов питания. Верующие не едят свиное мясо, продукты, содержащие кровь, и некоторые виды морепродуктов. Также нельзя употреблять блюда, в составе которых имеются эти ингредиенты. Стоит разобраться, в чём кроется причина табу.

Мусульмане

Люди, исповедующие ислам, не едят свинину и не пьют алкоголь. Однако в экстремальных случаях можно нарушить табу. Если человек умирает от голода, он ради своего спасения, может съесть мясо.

Мусульманам строго запрещается есть насекомых, лесных животных, рептилий. Также вера запрещает употребление мяса раков и мидий. Запрет поедания свинины объясняется тем, что это животное грязное, так как оно может питаться падалью и своими экскрементами. Также считается, что мясо свиньи может нести угрозу здоровью человека.

Переедание в исламе считается тяжким грехом. Однако в канун поста мусульмане имеют право побаловать себя вкусностями, чтобы накопит силы.

Во время застолья хозяин дома имеет право съесть дополнительную порцию блюда для того, чтобы подбодрить смущающегося гостя. Также хозяин начинает трапезу, начав первым пробовать блюда. До этого гости не имеют права приступать к приёму пищи.

В исламе запрещено резать хлеб ножом, а также торопиться во время еды. Дурным тоном считается питьё крупными глотками и остужение горячих напитков.

Иудеи

Правоверные иудеи не могут одновременно употреблять в пищу молоко и мясо. Причём к молоку относятся все изготовленные из него продукты. А вот на одновременное употребление молока и рыбы табу не накладывается.

Целью регламентации употребления пищи в иудаизме является формирование полезного меню для человеческого здоровья.

Иудеи во время приёма пищи не разговаривают и находятся в сидячем положении. Принимать пищу стоя не разрешено. Здесь также как и ву мусульманстве хозяин дома начинает трапезу.

В иудаизме проповедуется бережное отношение к хлебу. Его можно брать тщательно вымытыми руками. Хлеб нельзя выбрасывать или использовать в других целях. Завершив поедание блюда, евреи должны вымыть руки, прежде, чем приступить к следующему.

Евреи не пьют воду при окружающих людях. Если нужно срочно попить, нужно отвернуться от всех.

Что касается алкоголя, то добропорядочная еврейская женщина не должна его употреблять, находясь с мужем в гостях или у себя дома.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59