Мусульманские обряды, которые должен соблюдать каждый мусульманин

iВ исламе существует ряд обрядов составляющих основу исламской религии. Верующий, который отказывается от их совершения, не может называть себя мусульманином.

Обряд «милостыня» в исламе

Милостыня нищим подается нищим по указанию Корана. Если верующий не будет совершать жертвоприношения, то он не получит благочестий. Все пожертвования независимо от их величины, будут записаны на небесах, для того чтобы потом Бог мог дать за них награду.

По верованию мусульман с милостыней человек избавляется от своих грехов и таким образом может достигнуть рая. Милостыня бывает в виде закята и садака. Сегодня считается очень распространенной форма милостыни садака в пользу нищих бедствующих, калек, увеченных и храмов.

Совершение хаджа в Мекку мусульманами

Совершать паломничество в Мекку был обязан каждый мусульманин. Он должен был проходить по тем местам, где проходил Мухаммед. Чтобы поехать в такой далекий путь мусульманам приходится терпеть значительные расходы и всякие другие препятствия. Все совершеннолетние мусульмане, как мужчины, так и женщины должны стремиться к совершению этого обряда. В хадж можно послать за место себя другого человека.

Мусульманину, побывавшему в паломничестве, выдают почетное звание – хаджжия. Что означает святой человек. Хаджжию начинают везде приглашать, угощать и дарить подарки. Из Мекки привозят из святых источников воду, обладающую великими целительными свойствами.

Пост у мусульман

Пост произошел в мусульманстве еще древних времен. По предположению исламоведов в самые знойные времена арабы в месяц рамадан при наступлении голода начинали ограничивать себя в еде, сохраняли продукты, а основные хозяйственные дела стали переносить на вечернее или ночное время.

В наше время в уразу многие мусульмане стараются ночами не спать, есть пить, купаться, а днем спать. Так легче выдержать пост. Иудеи и христиане также в определенное время придерживаются поста, но мусульманский пост проходит в более суровых условиях и проходит весь месяц. В это время мусульманам в определенный промежуток времени запрещается принимать пищу, жидкость, курить, принимать водные процедуры и другие удовольствия. Нельзя даже смотреть телевизор, вдыхать ароматные запахи. Зато, после того как будет выдержан пост, человек очищается от своих грехов и начинает чувствовать душевную чистоту. В результате этого у них начинают хорошо идти дела.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59