Православные Посты

10 Церковь придает большое значение посту. В христианском календаре около 200 дней занято постами. В православной церкви есть многодневные и однодневные посты. Основное правило: среда и пятница в течение всего года, кроме Святок и сплошных седмиц –это строго постные дни. Бывает, что человеку дается особоеразрешения на послабление поста, по состоянию здоровья или по другим причинам. В некоторых монастырях постятся и по понедельникам.

В году существуют четыре больших поста: Первый –это Великий пост –длится он 40 дней. К нему присоединяется Страстная неделя — последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресением – Пасхой. Петров пост начинается через неделю после Троицына дня и кончается 12 июля на Петров день.Затем Успенский пост –это двухнедельный пост с 14 по 27 августа.И зимний Рождественский сорокадневный пост с 28 ноября по 6 января. Кроме того, строго постными считаются отдельные дни:день Воздвижения Креста Господня 27 сентября, день Усекновения главы св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 11 сентября, Рождественский сочельник 6 января и Крещенский сочельник 18 января. Узнать больше можно на сайте http://www.sudba.info/pravoslavnaya-molitva-za-muzha-v-doroge/.

Пост — это с древности установленные правила, которые способствуют молитве и помогают внутреннему росту человека. Кроме того, среди женщин популярна молитва за мужа. В человеческой природе нарушена гармония между духовным и плотским началом. Поэтому человеку необходимы хотя бы самые простые методы самоограничения. Посты учреждены христианской церковью с целью поддержать в христианине духовно-нравственные стремления. Соблюдая пост, у человека появляется цель, он начинает ощущать прилив сил, бодрости, у него появляются уверенность, воля. Посты полезны каждому из нас.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59