Празднование православного Рождества

iРождество является великим христианским праздником, установленным церковным вероучением по рождению Христа. Православные этот праздник считают самым популярным вслед за пасхой.

Когда отмечают православное Рождество?

Празднование православного рождества проходит 7 января. Это из-за принятия грегорианского календаря и смещения 25 декабря назад на четырнадцать дней. Россия также находящаяся под грегорианским календарем, продолжала использовать старый стиль.

Великий праздник Рождество Христова начинается у православных христиан после сорокадневного Рождественского поста. Он носит название Филипповый пост. Начало Рождественского поста 28 ноября, а конец 7 января.

По церковной заповеди человек должен поститься не только телом, но и душой. В настоящем посту должны быть молитвы, воздержания от физических удовольствий, нельзя в это время совершать злые дела, нужно прощать обиды и даже не жить супружеской жизнью. Кроме этого нужно обходить стороной увеселительные и зрелищные мероприятия.

Пост является не целью, а средством для смирения своей плоти и очищения от грехов. Если не будет молитв и покаяний, то он не будет считаться постом. Это будет всего лишь диета.

Какую цель преследует православное Рождество?

В православном Рождестве важно получить внутреннее умиротворение постом и молитвой, духовным созерцанием праздников, а не внешняя атрибутика.

Нельзя садиться за стол до тех пор, пока небосвод не будет озарен первой звездой.

Придание гласит, что с этой звездой и был рожден Иисус Христос. В старинные времена сверху стола насыпали сено, чтобы помнить о вертепе с яслями, где произошло рождение Христа.

Любая постная пища называлась – сочиво. Его готовили из замоченных в воде пшеничных зерен. Начало торжественного богослужения в православной церкви шестого января в полночь.

Поздравления друзьям и родным начинают присылать седьмого января. Европейцы, когда встречают рождество, держат двери закрытыми, а россияне наоборот держат двери нараспашку, для прихода гостей и проведения праздника вместе со всеми.

Когда начинается второй день Рождества, начинается празднование Собора Пресвятой Богородицы. В это время начинают прославлять Божию матерь.

Елку стали наряжать, также взяв пример с Рождественских праздников. Наряженные ели символизируют радость, счастье, вечный мир, который приходит с Рождеством.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59