Как отметить католическое Рождество

kak-prazdnujut-rozhdestvo-v-italiiРождество – это праздник, которого ждут все детишки, да и взрослые тоже. Это день ждут все христиане. Католики празднуют его, начиная с 25 декабря и заканчивая через неделю – 1 января. Каждый из дней в этом периоде символизирует память о некоторых великомучениках или сюжетах из Библии.

Как отпраздновать?

Организуйте семейный день. По традиции вся семья должна праздновать Рождество, так что желательно, чтобы все члены семейства присутствовали в этот день. За 4 недели до этого нужно начать поститься. Это нужно делать до 24 декабря, потому что этот день является последним в периоде и имеет он название Сочельник. Во время Сочельника всей семьей нужно сделать следующее:

  1.  Нарядить елку;
  2.  Украсить дом красивой атрибутикой;
  3.  Обязательно прилепить на стены библейские плакаты;
  4.  Не забудьте о рождественском венке, который нужно поместить на входной двери.

Если верить традиции, то стены должны быть разукрашены ветками хвои и ягодами. На елке обязательно надо повесить чулки, в которых будут таиться небольшие подарки, предназначенные для членов всей семьи. Такой подход к дарению подарков очень понравиться детишкам. Стоит заметить, что Сочельник можно считать наиболее строгим днем в периоде, ведь именно эти 24 часа нельзя кушать. Когда на небе появляется первая звезда, можно начинать ужин. Основное блюдо, которое должно присутствовать на столе, это сочиво.

4_14350502774303175Известно, что единого рецепта для приготовления этого блюда не существует. Каждая семья готовит сочиво по собственным соображениям и предпочтениям. Если же говорить о классическом рецепте, то необходимо наличие трехсот грамм зерен пшеницы, которые нужно очень хорошо промыть. Затем надо пшеницу высыпать в горшок и залить несколькими стаканами воды – 2 или 3. Пройдя эти процедуры, сочиво необходимо поместить в духовку, чтобы оно там прожарилось полтора часа. Вынув приготовленную пшеницу, требуется добавить в нее изюм, орехи и курагу.

Завершающим штрихом будет заливание блюда смесью меда и воды, которые нужно брать только в равных количествах, доведя консистенцию до кипения. Что касается остальных блюд, то можете их готовить, учитывая свой вкус и желание. Стоит сказать, что помимо сочива, традиционно католики готовят запеченного гуся и делают пудинг. Но зарубите себе на носу, что до Рождества вы можете довольствоваться лишь блюдами для поста, перечень которых можно узнать в костеле.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59