Праздник «День святого Николая Чудотворца»

iВ середине декабря, ежегодно отмечается праздник покровителя путешественников и детей Николая Чудотворца. До сих пор христиане по всему миру считают, что в этот день могут происходить чудеса.

До сих пор сохраняется поверье, что в этот день все послушные дети получают от Святого Николая подарки, а непослушные – розги. Но Святой Николай очень добрый и любит детей, поэтому если непослушные дети исправляются, он приносит им подарки в следующем году.

Святой Николай жил в третьем-четвертом веках, творил много добрых дел, исцелял раненых. По легенде, он был из богатой семьи, но его родители рано умерли, оставив ему свои богатства. Он тайно делал детям подарки, дарил игрушки, еду.однажды он помог трем девушкам, бросив им в дом ночью золото, так как у них не было приданного. После его смерти, больные люди приходили на его могилу, чтобы исцелиться. Его мощи остались нетленными, и хранятся в итальянском городе Бар.

Приметы, традиции

Так как Святой Николай всегда помогал детям и сиротам, в этот день принято проводить различные благотворительные акции по сбору средств для детей-сирот. Также этот день назван Международным днем помощи бедным.

Этот день всегда был радостным. Праздник отмечали без особого размаха, но все же веселье всегда было. Молодые люди со Дня Святого Николая начинали свои сватанья. Также начиналась подготовка к Святкам – выбиралось место для праздника, готовились дрова, шились праздничные наряды, а также делались святочные маски для ряженых.

В этот день обязательно нужно собраться всей семьей, отметить праздник. Этот день – самое время для добрых дел, так что можно посетить сиротский приют, подарить детям игрушек, накупить сладостей. Также не стоит забывать, что в этот день принято печь печенье – «николайчики» и медовы пряники. Можно угостить ими друзей и знакомых.  Добрые дела должны стать символом этого дня. Нельзя не праздновать этот праздник – на Руси это было не принято. Нельзя отказываться от приглашений в этот день – если приглашают в гости, обязательно нужно пойти. Семейное застолье не обязательно должно быть громким, но ужин в кругу семьи – обязательное условие этого праздника.

День Святого Николая, в первую очередь, детский праздник, так что нужно поздравить всех своих племянников, братьев, сестричек, детей. А если у Вас есть ребенок, то обязательно положить под его подушку мягкую игрушку или конфет.

Мало кто любит ходить по врачам, особенно, если дело касается стоматолога или ортодонта, но делать это надо. Исправление прикуса по выгодной цене предоставляется на сайте wbdent.ru. Тут вы сможете получить профессиональную помощь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59