Великий праздник Рождество Христово

kornilii300metrСедьмого января православные христиане отмечают великий праздник Рождество Христово.

Праздник относится к числу двунадесятых, то есть не переходящих по дате. Православные христиане отмечают Рождество по старому юлианскому календарю, раньше его отмечали двадцать пятого декабря, католики и сейчас отмечают его двадцать пятого декабря.

По ветхозаветным пророкам Иисус Христос родился в 5508 году от сотворения мира. Когда он был младенцем , царь Ирод пожелал ему смерти, и когда он понял, что найти Христа ему не удалось, он приказал убить всех детей в возрасте до двух лет, таким образом, погибли четырнадцать тысяч детей. Они стали мучениками за Христа. Также вечер шестого января называется коляды.

Великим праздником на Руси является Рождество. В этот праздник заканчивается рождественский пост, и православные христиане накрывают праздничный стол, за которым собираются только самые близкие друзья и родственники. В каждом доме сверкает Рождественская елка ,и горят свечи. В Рождественскую ночь на улице слышатся песни – колядки.

Последний день поста назван сочельником. В сочельник православные христиане должны воздержаться от любой еды до того, пока на небе не загорится первая звезда, говорящая о том, что родился Иисус. Сочельник является семейным ужином, в центре столе блюдо ставится главное блюдо сочиво. Сочиво готовится из макового молока , смешанного с медом и каши из красной пшеницы или ржи, ядра грецких орехов. В церкви в вечернее время идут богослужения.

В полночь нужно загадывать желания, а также обмениваться подарками.

Дети2Восьмое января посвящается Пречистой Деве Марии, матери Христа. До семнадцатого января продолжаются святки. В святки рекомендуется милосердствовать.

Рождество Христово один из великих православных праздников, торжество очень тихое и спокойное, более семейное. Как приятно, когда идешь по улице, а повсюду горят Рождественские елки. Атмосфера невероятная, так все по- доброму и волшебному. Не зря в Рождество загадывают желанию, потому что они обязательно сбудутся, нужно лишь поверить в чудо и оно произойдет. Православные христиане в ночь на Рождество обязательно посещают церковь. Тем кому не удалось прийти в храм на Рождество, нужно включить телевизор и посмотреть онлайн трансляцию торжественного богослужения.

Счастливого вам Рождества. Мир вашему дому! Берегите себя и своих близких.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59