Рождество Христово

Християнският-свят-празнува-Рождество-Христово-300x200Как нам всем известно, Россия празднует Рождество Христово в ночь с шестого на седьмое января. Дата эта по старому юлианскому календарю. Для православных христиан это очень большой Церковный праздник. Праздновать мы его начали после распада СССР.

Православные христиане в ночь шестого января посещают Церковные богослужения, а тем кто не смог пойти в Церковь, то посмотрят онлайн трансляцию по телевизору. Трансляция ведется из Храма Христа Спасителя.

Почему же все-таки некоторые продолжают отмечать Рождество 25 декабря, а не 7 января. Просто 25 декабря это по новому Григорианскому календарю.

Почему же существует такая разница? 

Дело все в том, что по юлианскому календарю в году насчитывается триста шестьдесят пять дней, также каждые четыре года наступает високосный год, и добавляется еще один день двадцать девятое февраля. Получается что данный календарь не является совсем точным, за сто двадцать восемь лет накапливается один день, который является лишним.
После этого папа Григорий решил ввести свой Григорианский календарь, и убрал дни с пятого по четырнадцатое октября, вот вам и разница.

Григорианский календарь сначала был принят католиками, а затем протестантами

Так вот по новому календарю, каждый четвертый год считается высокосным, но не сотый, но каждый четырехсотый високосный. Вот так и живем, но если люди так и будут праздновать Рождество по юлианскому календарю, то наши потомки будут праздновать рождество сначала восьмого января, а затем и девятого и т.д.

Как же все таки правильно отметить Рождество? 

IMG_0056Рождество это день рождения Иисуса Христа, в этот день бог сошел на землю и воссоединился с народом. В старину на этот праздник наряжали елку, готовили ужин, различные угощения.

На столе были такие блюда: курочка с солеными огурчиками, гусь, запеченный с яблоками, торты, похожие на куличи.
Собирались всегда своими семьями, поздравляли друг друга и конечно же дарили подарки.

В наше время молодежь не знает традиции Рождества, и это очень печально. И ведь никто ни разу не попытался поинтересоваться об этом. Есть конечно, некоторые молодые люди, которые уважают свою историю и свою религию, но их очень мало. Можно даже сказать, что они на вес золота)

Чтите свои традиции, ведь столько лет они существуют.

Ну а мы всем желаем счастливого Рождества! Встретьте его в дружной семье за большим праздничным столом. Будьте счастливы!

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59