Проведение христианских праздников

iДвенадцать месяцев года дали названия христианским праздникам. Эти так называемые праздники сопровождают торжественные богослужения в церкви.

Происхождение праздника Рождество

Рождество Христово является основным христианским праздником. Его происхождение обязано евангельскому мифу о том, что сын божий Иисус Христос чудесно возродился.

Источники этого мифа указывают на использования этого мифа в первобытных культовых действиях. Шестое января у древних египтян было празднованием дня рождения творца водного и растительного мира, владеющего загробным миром Осириса. У древних греков в этот день проходило празднование Диониса. Древний иранский бог солнца Митра несущий чистоту и правду родился двадцать пятого декабря. Утверждение этого праздника проходило по разным странам и таким образом в празднике стали появляться ряд обрядов, обычаев другой религии и народные праздники и приобретались особые черты, отвечающие догмам христианства. В Киевскую Русь этот праздник пришел в десятом веке, также как и христианство и стал проводиться в то время, когда проводился зимний старославянский праздник называющийся святками.

Православной церковью производилась всяческая замена святок Рождеством, только произошло глубокое укоренение существующих восточных праздников и обычаев и пришлось производить вынужденное сочетание церковных праздников и народных.

Церковью произвелось соединение колядок и Евангельского мифа и Вифлеемской звезде, извещающей рождение Христова. В языческих колядках христиане ходили по соседям. Чтобы проставлять Иисуса использовали детей. Верующими дарились подарки детям.

Православной церковью была отведена особая роль этому праздничному мероприятию. Как учит церковь, Рождество является второй пасхой. Главным значением в догматичном смысле обладает факт рождения Христа и явления его, чтобы искупить грехи человечества и указания людям пути, для того чтобы они спаслись. Во всем праздничном смысле торжественное богослужение проводится, для того чтобы верующие увидели доказательства, что каждое земное страдание происходит из-за человеческих грехов. Выйти из этого можно только после попадания в загробный мир.

Крещение

Данным праздник считается главным христианским праздником. Евангелие описывает крещение Иисуса правда с противоречивыми фактами. Сначала этот обряд в христианстве никто не знал. Древние христианские культы проводились в таком же роде. Обрызгивание проводили еще до христианства.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59