Особенности религиозных праздников и постов

iВо время паулинистского периода, когда формировалось христианство, проводилась активная разработка христианской праздничности. Сначала производилась установка празднования воскресения, чтобы противопоставить субботе иудеев. Праздник воскресение считается Днем, когда возникло Божье творение.

Основа христианских праздников

Все дни христианского календаря имеют посвящение определенному событию, могут нести память каких-либо святых. Все дни могут быть или праздничные или траурные.

Христианами был освоен недельный распорядок с Зороастрийцев. У них с появлением первого дня недели иудеев начинается воскресение.

Особый почет у годовых христианских праздников. В основных христианских праздниках имеет значение биография Христа. В центре находится Пасха у православных и Рождество у католиков.

Специфика пасхальных обрядов

Пасха появилась с воскресения, когда был казнен и распят Иисус Христос и обладает едиными генетическими корнями многочисленного земледельческого культа, умирающего и воскресающего древнего бога. В специфических пасхальных обрядах чувствуется связь с языческим весенним праздником со специфическими пасхальными обрядами и обычаями с выпечкой кулича и окрашиванием яиц для пасхи и так далее.

Никейским собором в 325 году была установлена дата, когда должна праздноваться пасха.

В день первого воскресения вслед за весенним равноденствием. Обязательно требовалось прохождение полной недели вслед за Пасхой иудеев.

Расчет праздничных дней

Праздничные дни рассчитывают в христианстве с помощью специальных пасхалий. Их составляют на будущие годы и производят публикацию календари церквей. Пасху празднуют после Великого поста. Он продолжается в течение семи недель. Затем в христианском каноне начинаются важнейшие праздники: Введение в Богородицы Храм, Крестовое воздвижение, Богородицы Рождество, Богородицы Успение. А также Спас или Преображение, Троица, Вознесение, Вход Господа в Иерусалим и Благовещение, Сретение, Крещение, Рождество.

К большому церковному празднику относят и Усечение Покрова Пресвятой Богородицы и Иоанна Предтечи, Рождество апостола Павла и Петра, Иоанна Предтечи.

По истечении сорока дней до того как настанет Рождество, производится встреча Филиппова или рождественского поста. В летний сезон проводится Успенский пост, Апостольский пост или Петровка.

Большая распространенность у праздников установленных христианским святым с именами христианского святого.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59