Пост для самых маленьких

iС приближением поста, многие православные задумываются о том, как приобщить ребенка к посту. Не будет ли это ему вредно, какие нюансы необходимо знать и как быть с питанием в школе. Стоит понимать, что пост для совсем маленьких детей начинается именно с ограничения в пище. Этим он и отличается от поста для взрослых. Организм ребенка находится в стадии развития, а это означает, что многие важные продукты должны присутствовать в рационе регулярно. Не стоит стараться заставить ребенка поститься фанатично.

Для некоторых продуктов, например молочных, можно сделать исключение. Для взрослого человека, отказ, при посте, от некоторых блюд и продуктов сопутствует и другим моментам — ограничению в делах, словах и мыслях. Для детей же, приобщение к посту должно начинаться с небольшого внешнего ограничения. Ведь было бы неправильно и неразумно требовать от малыша какой-либо духовной борьбы. Перед самым началом поста, выделите время для разговора с ребенком и объясните ему всю важность данного дела. Необходимо донести до малыша то, что пост является средством сближения с Господом. Понимая и осознавая этот момент, ребенок будет подходить к процессу поста более осмысленно. Проживая этот период осознанно, ребенок познает радость, которая будет открыта ему при праздновании Пасхи. Это будет его маленьким опытом сближения с Христом.

Детский пост не сможет существовать сам по себе, ведь дети в раннем возрасте очень связаны с родителями и их действиями. Ваш пример — это то, что поможет ребенку понять суть поста и правильно его соблюдать. Пост является элементом общей семейной жизни. Но, при этом, для конкретного члена семьи, пост является своеобразным личным подвигом, ведь даже члены одной семьи не смогут поститься одинаково. Супруг может поститься исходя из условий свое работы, а жена — исходя из состояния своего здоровья и количества детей. Наступление поста в семье должно быть четко обозначено. Каждый должен понимать, что наступил период, в который в семье некоторые вещи поменяются и жизнь станет немного другой.

Такое обозначение настроит всех на определенный, серьезный лад. В некоторых семьях, с наступлением поста, происходит отказ от телевизора и свободное время заполняется молитвами, чтением книг или совместными играми. В любом случае, все ограничения на этот период определяете вы сами, решая, что пойдет во благо вашей семье. Главное, при отказе от просмотра телевизора, заполнить чем-то освободившееся время, чтобы ребенок не воспринимал это как наказание.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59