Правила поста в Украинской Греко-Католической Церкви

imagesМногим из наших читателей наверное будет интересно, как же соблюдать Великий пост. Четыредесятница, также называемый Святой Великий пост, является одной из самых древних и священных традиций, которые существуют в христианстве. Кроме этого обязательного поста существуют и другие.

Традиция поста существовала с начала появления Церкви. Но со временем она стала разной для различных конфессий, у которых появилась собственная практика поста. Но не стоит забывать о том, что главной целью поста является духовность, избавление от греховных наклонностей и зла. Во время поста нужно не совершать злые дела, не иметь злых мыслей, сохранять дух чистым, ощущать радость в душе.

Главное – воздерживаться от греха, а пища отходит на второстепенный план. Воздержание от пищи способствует борьбе с грешными наклонностями и делами, укрепляют душу, дает возможность достичь совершенства в жизни духовной. Необходимо не забывать ни о том, ни о другом, и придерживаться всех правил.

За последние двадцать лет правила поста не были рассмотрены Синодом Епископов УГКЦ в подробностях (Синод только подтвердил предыдущие правила, которые являются общими), а потому сегодня достаточно сложно дать однозначное определение правилам поста. В первую очередь это касается вопроса, как необходимо соблюдать пост в середине его периода (когда пост длится несколько недель). Усная традиция Церкви претерпела изменения в 1966 году, когда Иерархией УГКЦ было принято, и патриархом Иосифом провозглашено постановление о посте. В своем послании того года патриарх озвучил, как посты должны практиковаться в жизни. Теми постановлениями были лишь внесены изменения, но никак не отменены старые правила.

oka_oka_oka_oka_776Например, если говорить о длительном посте, то внесенные изменения относились к первым дням и последней неделе. Остальные правила, касавшиеся поста, остались неизменными. Сделано это было потому, данный вопрос долгое время был спорным. И по новым правилам молочные и мясные продукты не следует употреблять только в первый и последний день. Раньше же это правило относилось не к неделям, а к дням.

Если привести в соответствие указанное выше постановления и все решения, принимавшиеся греко-католической иерархией, можно определить действующую и обязательную практику поста.

Также не стоит забывать о том, по всем пятницам в году нельзя употреблять мясные продукты и блюда с ними (не относится к загальницам).

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59