Почему отлучали от церкви

Издавна церковь, как представительство Создателя на Земле, имела огромное влияние на разумы людей. Для поддержания неоспоримого авторитета, кроме сводов норм и правил, что четко регламентированы для верного прихожанина, существовали и санкции. Наиболее тяжкое наказание – отлучение от церкви. Эта процедура принята не во всех религиях, но все же иудаизм и христианство предусматривает такую ответственность верующих.

 

В чем суть отлучения от церкви

Понятие экскоммуникации (отлучения) не всегда было однозначным. Вообще это запрет на вхождение в церковные храмы, на возможность участия в церковных обрядах и таинствах. На сегодняшний день принято разделять несколько видов отлучения:

  • временный запрет на посещение церковных (религиозных) мероприятий,
  • анафема – полное отлучение человека от таинств, вхождения в храм и запрет на обращение с молитвой к Богу.

Конечно, отлучение от церкви — это не приговор. Оно может быть отменена высшим должностным лицом церковной иерархии, что наделен такими правами.

 

За что отлучают от церкви?

wpid-52.JPGОтлучить от церкви могут всех: и служителей культа, и самих верующих. Конечно, в догмах каждого религиозного направления есть перечень более или менее опасных (с точки зрения религии) проступков, которые могут повлечь за собой анафему. Это и прелюбодеяние, и блуд, и убийство, и воровство, и коррупция в церковной сфере, и нарушение религиозных правил прочее. Наиболее массовое отлучение от церкви было по причине ереси и апостасии. Ересью принято было считать вольное изложение общепринятых в церкви норм, непринятие этих норм за эталон правды. Апостасия – это личное решение верующего отречься и от веры в Бога, и от церкви.

На территории современной России анафема была наравне с уголовно наказуемым преступлением. И потому наказание было соответствующим: ссылка, каторга, тюрьма. Вместе с этим отлучали от церкви всех, кого признавали изменниками Родины. Это было связано с тем, что светская и церковная власть были едины в своих целях и мнениях. Только так можно было держать в повиновении целые народы. Логика тут ясна: действия или бездействия, что приносили вред государству, приносили вред всему, что это государство собой представляло. Потому кроме мирского наказания следовала и соборная анафема.

Поражают масштабы анафемы. На тернах Руси ересь и другие религиозные преступления старались искоренить, постоянно поддерживали авторитет церкви и веры, чем проводили профилактику. В Европе пошли куда дальше. За колдовство, ересь или неугодные церкви действия людей сжигали на кострах и вешали. При чем, на скамье подсудимых перед священной инквизицией мог оказаться любой и каждый, даже по анонимному доносу без предоставления доказательств.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59