В Финляндии отпраздновали 90 лет православной церкви

saint-sofia-cathedralВ этом году, состоялось торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе Хельсинки. Прошло же оно в честь того, что уже как 90 лет, православная церковь в Финляндии православна. В 1917 году, Финляндией была получена независимость от России , а ровно через год, финнами было объявлено о формировании православной церкви. Независимость церкви была принята в 1921 году, однако в 1923 году церковь была отнесена к Константинопольскому патриархату, но церковь являлась автономной.

Возглавил же данное событие, глава церкви Константинополя – патриарх Варфоломей. Именно для этого он и посетил Финляндию, а в месте с ней все крупные храмы Хельсинского прихода. Как отметил патриарх, православная церковь в Финляндии через многое прошла и достойна называться автономной. Так же патриарх отметил, что особого внимания требуют молодые люди которые посещают церковь, так как на сегодняшний день сложно вести достойный образ жизни из –за различных религиозных веяний. Так же следует отметить, что данная церковь, довольно тесно связана с Русской православной церковью, именно оттуда берет начала религия, а так же все ее обычаи. Так же патриархом было замечено, что на земле Суоми на дынный момент около 60 000 православных жителей и нужно учесть, что из них большая часть финнов, а россиян примерно 10 процентов.

По последним данным, в год православных становиться примерно на 100 человек больше. Как было замечено позже, хоть и у православной церкви всего 1 процент населения, но это все же больше чем у Лютеранской церкви. Патриарх заявил, что у православной церкви больше участников, чем у лютеранской из – за того, что в православной церкви в первую очередь все каноны строги и они совершенно не изменяются.

На заметку: хотите преумножить ваши денежные средства? Для этой цели как нельзя лучше подходит торговля акциями. Подробности можно узнать на сайте trade-ua.com

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59