Что такое лютеранство

180363.pРелигии существуют разные. Все люди верят во что-то, кто в Бога, кто в то, что его нет. Кто-то верит в свободу, равенство и братство, кто-то во власть денег, но это не меняет сути происходящего. Любой атеист — это разочаровавшийся в вере человек. Но, некоторые, поставившие под сомнение веру, или ее атрибуты, идут дальше, они создают свою веру или своё, новое направление. Таковым стал монах-августинец Мартин Лютер.

Возникновение лютеранства

Мартин Лютер не воспринял идею католической церкви о возможности получить искупление грехов за деньги. В 15-16 веках католическая церковь, нуждаясь в деньгах, придумала сравнительно нехитрый способ пополнить казну. В оборот были введены индульгенции. Что бы человек ни сделал, как бы не нагрешил, он мог купить индульгенцию. Вместо того, чтобы раскаяться, долго замаливать свои грехи и, вообще, что-то делать, чтобы исправиться, грешник просто и банально покупал бумажку с искуплением грехов, и, красота, он уже — праведник.

По действием этого обстоятельства Марти Лютер написал и повесил на дверях своей церкви 95 тезисов, каждый из которых объяснял, что получение отпущения грехов посредством индульгенции, говоря современным языком — профанация. Надо отметить, что Лютер был профессором богословия, поэтому его тезисы были обоснованы, хоть и являлись криком души.

Пате Льву 10 поступок Лютера не понравился, но, мятежному священнику помогли скрыться. С этого всё и началось. Католическая церковь предала Лютера анафеме, но это не помешало ему развивать своё учение, которое со временем стало третьей, достаточно мощной ветвью христианства.

Основные тезисы лютеранства

180720a2

Основа основ — Священное Писание. Церковь, как сооружение для общения с Богом и священнослужители, как посредники в таком общении, лютеранством не признается. Любой верующий может без чьей-либо помощи свободно обращаться к Господу. А священники, церковь, всякие церемонии и атрибуты — это профанация. Тем не менее, лютеранские церкви, священники, музыка существуют. Кстати, для лютеранской церкви много писал великий Иоганн Себастьян Бах. Орган — основной инструмент в лютеранской церкви. Кроме органа, прихожане часто поют хором свои гимны. В современном мире, многие лютеранские песнопения приближены к современной музыке. Известны случаи исполнения металлических месс. Из церковных таинств, лютеране признают только крещение и причастие.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59