Мартин Лютер

a09d0b490b2da7463f4161789274deeaМартин Лютер (1483 – 1546) родился 10 ноября в небогатой шахтерской семье в Германии. С 1497 г родители переехали в город Магдебург, где Мартин и начал учиться в французской школе. Уже в школьные годы будущий выдающийся деятель решил стать священником и принять постриг. Он дал себе обещание обязательно посетить Рим, а после стать монахом.
Начиная с 1501 года Лютер проходит обучение в университете Эрфурта, который та то время был одним из самых продвинутых учебных заведений в Германии. Но вскоре молодой человек бросает учебу и вступает в орден монахов августинов, в котором и прошел обучение. К тому периоду относится пророческая фраза теолога Поллиха о Мартине Лютере. Поллих говорит о том, что этот человек имеет выдающиеся способности, его идеи новы и необычны, и в будущем Лютер даст новый толчок развитию церкви, полностью реформировав ее. Эта фраза впоследствии стала знаменитой.

Начиная с 1519 г. Мартен Лютер начал свою реформаторскую деятельность. Будучи в Лейпциге, он адресовал мирским властям, императору и знати, просьбу о кардинальной реформации церковной системы. Он считал, что власти могут помочь в этом церкви, так как у них есть рычаги влияния на общество. Лютер предлагал отказаться от полной зависимости от Ватикана и не отсылать все деньги Папе, а расходовать их самостоятельно на те нужды, которые действительно необходимы на местах. Суть его идеи в том, чтоб в каждом приходе выбирали своего духовного лидера из верующих граждан. Этот человек мог иметь семью, если у него было желание, и руководил религиозной жизнью общины.

Основные положения учения Лютера говорят о том, что священнослужители не более приближенные к Богу, чем все остальные люди, и что перед его судом все равны. Поэтому он считал что единственная привилегия священника – служение господу и искренняя вера в его заступничество. Мартен Лютер говорил, что есть только два таинства – крещение и причастие, а все остальные ритуалы придуманы самими священниками для того, чтоб иметь большую власть над простыми людьми.
420997582
Учение Мартена Лютера изложены в трех его основных работах, которые имеют не очень большой объем. Его произведения “О свободе христианина”, “О вавилонском пленении церкви” и “Христианскому дворянству людей Германии о том, как сделать состояние христианства лучше” разошлись по всей стране и далеко за ее пределами, сделав автора по-настоящему популярным.

Конечно, учения проповедника не встретили одобрения у традиционной церкви и Лютер был предан анафеме Папой римским Львом Х. Но эти меры не дали никакого результата, Мартена Лютера поддерживало большинство населения Германии.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59