Мартин Лютер Кинг

69257Мартин Кинг родился 15 января 1929 года. Его отец служил пастором в баптистской церкви. Очевидно, поэтому в шестилетнем возрасте к имени мальчика добавилось Лютер. В память об одном из основателей протестантизма — Мартине Лютере. 1. Мартин Лютер Кинг — успешный образовательный путь.

Маленький Мартин очень хорошо учился. Он сумел пройти десятилетний школьный курс за 8 лет и успешно поступить в колледж. Колледж был одним из немногих учебных заведений, где обучали темнокожую молодежь. В 1947 году Кинг завершил обучение и ассистировал отцу во время церковных служб. В следующем году Мартин продолжил учебу в семинарии Крозера и получил степень бакалавра.

Мартин Лютер Кинг постоянно лидировал во всех учебных учреждениях. Он вновь продемонстрировал высокий уровень знаний и замечательную обучаемость, поэтому следующей образовательной ступенью для юноши будет Бостонский университет с государственной стипендией. Учась в университете, Кинг вступил в брак с Корретой Скотт, также студенткой Бостона, впоследствии родившей ему четверых детей — двух мальчиков и двух девочек. Брак оказался счастливым, и Коррета стала верной соратницей мужа.

Борьба за права чернокожих. В 1955 году, окончив Бостонский университет, Кинг поехал служить в баптистской церкви в Монтгомери. И вот здесь он впервые почувствовал ужасы сегрегации чернокожих. Люди с темной кожей не могли ехать даже в одном автобусе рядом с белыми. Именно в автобусе случился конфликт, из-за которого в Монтгомери и во всей Америке развернулась борьба чернокожего населения за уравнение своих прав с правами белых. Чернокожая Роза Парк не уступила место белому мужчине даже после требований шофера.

На Розу Парк подали иск, который она проиграла и заплатила компенсацию 14 долларов. Это так возмутило местное черное население, что оно прекратило ездить на городском транспорте. Забастовка продолжалась больше года, 381 день. Городской бюджет понес убытки. Возглавлял акцию протеста Мартин Лютер Кинг.

Чернокожее население США и сам Кинг получили бесценный опыт борьбы за свои права и продолжили протесты дальше. На одной из последних акций — марш протеста черных рабочих в Мемфисе в 1968 году — Мартин Лютер Кинг был убит. Снайпера нашли и осудили на 99 лет тюрьмы, то есть фактически дали пожизненное заключение. Церковь причислила Мартина Лютера Кинга к мученикам, павшим за свою паству.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59