Святой Герман Аляскинский

2345676543Преподобный Герман родился в тысяча семьсот пятьдесят седьмом году. Умер спустя восемьдесят лет, в году тысяча восемьсот тридцать седьмом. По рождению он принадлежал к купеческому сословию. Уже после шестнадцати лет жизни в родном городе Серпухове, неподалёку от Москвы, Герман принимает послушание. Первой его монастырской обителью стала, не так давно основанная, Троице-Сергиева пустынь – монастырь, расположенный в окрестностях Финского залива. Спустя пять лет пребывания там, юноша переселяется в Валаамский монастырь.

Преподобный Герман в Америке

С целью проповеди Священного Писания среди язычников северных островов Америки, находившихся в то время под российской властью, в тысяча семьсот девяносто третьем году Русская Православная Церковь создавала духовную миссию. Монахов в неё набирали из тогдашней обители Германа. Архимандрит Иосиф Болотов стал главой миссионеров, в то время как Герман заведовал хозяйственным участком и занимался выпечкой хлеба. Такие свидетельства сохранились, к примеру, среди коренных обитателей острова Кадьяк, у которых архимандрит Иосиф проводил обряды венчания и крещения в тысяча семьсот девяносто четвёртом году.

Спустя пять лет, в 1799 году, корабль с архимандритом и всей командой сгинул в штормовом море. На замену Иосифу из России прибыл другой монах, но вскоре не выдержал жизни в таких суровых условиях, оставил Герману попечение над делами миссии и уехал на родину. При этом Герман Аляскинский отказался от посвящения в сан архимандрита, невзирая на то, что такой сан был обязателен для главы миссии. До последнего дня свой жизни он оставался простым монахом.

Во главе миссии
holyrodhays
Преподобный Герман, искушённый в делах миссии, владеющий многими тонкостями, с усердием принялся за труды во благо религии Христа. Для начальства над миссией это был идеальный священник, чтящий человеческое достоинство в себе и во всех окружающих. Для алеутов он стал защитником и слугой. Для проповеди веры Христа среди местных народностей это был наилучший вариант.

Пятьдесят лет посвятил Герман этому народу северной Америки, людям, которых до этого каждый хотел лишь унизить или обмануть, воспользовавшись их незнанием русского языка и законов. Все свои желания и мечты этот святой принёс в жертву тем, кто не имел за душой и гроша. На закате жизни Герман был таким же нищим, каким он был всё время жизни на Аляске и островах Америки. И в России и в Америке церковь считает его святым.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59