Восстановление московского главного воинского храма под вопросом

sergiy-v-businoveВеличественный собор преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле был возведен до революции для войск Московского гарнизона. Вскорости после революции 1917 года он был взорван большевиками. Согласно, совместного решения Московского патриархата и правительства Москвы, принятого двадцать лет тому назад, он должен был восстановлен на своем историческом месте до 2014 года. Данная дата приурочивалась к празднованию в следующем году юбилея Сергия Радонежского – семьсот лет со дня рождения.

Также планировалось в рамках храмового комплекса возвести часовню для увековечения памяти погибших в ходе испытаний, летчиков, в том числе и Валерия Чкалова. О намерении восстановить святыню весной прошлого года заявили власти Хорошевского района Москвы. Такой длительный период между решением правительства столицы и патриархата объясняется тем, что никак не могли урегулировать вопрос выделения земли в том месте, где ранее находился храм.

Вопрос заключается в том, что земля Ходынского поля входила в компетенцию Министерства обороны, однако данный факт, как говорят прихожане и активисты общественного движения, совершено не мешал возведению на Ходынке элитного жилого комплекса. Кстати, возвели его на историческом месторасположении храма. Взамен было дано обещание, выделить равноценный участок для строительства. Кстати, вот отличная мебель для гостиной классика италия оптом Китай .

Однако в недавнем сообщении об открытии международного конкурса по разработке предполагаемого парка на Ходынском поле, опубликованное на сайте Москомархитектуры, упоминание о строительстве церкви уже отсутствовало. Прихожане объединённой православной общины направили публичное обращение к Сергею Собянину с просьбой вмешаться в ситуацию и выполнить свое обещание о выделении участка для храма.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59