Судьба христианской святыни. Мусульманская мечеть или христианский храм

383514458Ангела Меркель, канцлер Германии, в своем выступлении сообщила, что ее, как главу демократического государства, безусловно, возмущает содержание декларации Правительства Турции касательно бывшего собора Софии в городе Константинополе, являющимся историческим памятником, особо почитаемым место для христиан всего мира. По словам христианского сайта Седмица. Ru., православный храм планируют переделать в мусульманскую мечеть.

Deutsche Welle, со ссылкой на источник, православный сайт Orthodoxie.com, сообщает, что на своей встрече с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, совершавшим визит в Германию, канцлер с осуждением высказалась по поводу намерений властей турецкой стороны.

В своем обращении к Ангеле Меркель, Патриарх Варфоломей выразил глубокую благодарность за оказанную поддержку греческой епархии в Германии, в том числе за двукратное посещение Фанара, что безусловно, очень поддержало в экуменической деятельности Константинопольский патриархат.

Между тем, как сказал Савсан Хебли, сегодня Собор Святой Софии, функционирующий как музей, устраивает всех, и христиане, безусловно, расстроятся, узнав о каких-либо переменах в положении святыни, являющейся православным храмом.

В своем обращении Хебли констатировал, что, конечно, решение принимать Турции. После начала работы нового турецкого правительства, несколько обращений меньшинства православных греков, проживающих на территории турецкого государства, были услышаны, что не осталось без участия и одобрения со стороны верующих людей. Представитель МИДа выразил уверенность в том, что и вопрос греческой святыни не останется без должного внимания и участия. Также же, по словам Хебли, нет сомнений в активном участии турецкого правительства в решении данного вопроса.

mechet_sulayman_too

Президент Бундестага Норберт Ламмерт в общении с Варфоломеем, указал на то, что несогласие властей Турецкого государства вновь начать деятельность Школы богословия на острове Халки вызывает существенное нарушение религиозного и морального права на свободу вероисповедания в своем государстве. Это просто недопустимо в век современных нанотехнологий, это варварство и богохульство.

Между тем, представитель Германии, акцентировал внимание на достаточно продуктивные отношения между властью и разными религиозными конфессиями Турецкого государства.

 

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59