Вмешательство руководителей в конфликт по строительству храма в Санкт-Петербурге

13 (275x183)В Петербурге начиналось строительство храма на Долгоозерной улице в парке. На сегодняшний день стоит конфликтная ситуация, в которую решили вмешаться депутаты заксобрания города. Жители считают, что строительство началось незаконным путем. Такое мнение сложилось по тому, что парк и близлежащая территория по закону «О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» не принадлежит застройке.

Несмотря на законодательство, строителям выдали разрешение на строительство «религиозных объектов». Участок будущего храма по разрешению не должен превышать 1,3 га. Жители знают закон и что территорию нельзя застраивать, устроили забастовку и утверждают, что максимальное использование границы не должно превышать 0,5% территории.

ИКОМ – эксперт международного совета музеев, Алексей Смирнов, во время совещания в заксобрании отметил, что несколько ранее была похожая ситуация была в парке Малиновка. На тот момент суд принял положительное решение на жалобу граждан, которые подали апелляцию по нарушению положений городских правил земле использования и застройки.

Во время начала строительства храма, нужно было учитывать норматив по количеству мест для парковки, санитарные нормы, которые касаются плохого отношения к колокольному звону и его воздействие на здания, жителей рядом стоящих домов.

Против строительства храма подписало акт около двух тысяч людей, путем социального опроса. Юристы считают, что проект по строительству храма на этом месте уже был готова к 2006 году. Такое мнение складывается потому, что раньше не было таких норм, которые стали приняты после. На сегодняшний часто, процесс сооружения культовых объектов приобретает насильственный характер.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59