Что известно о храме в православии?

iКак и следовало бы ожидать, строение храма Господнего резко отличается от прочих конструкций зданий. Не редко встречается основа закладки храма, выполненная в форме креста. Это символическое значение орудия изгнания дьявола и защиты человечества от него. Порой вы можете встретить постройку храма, напоминающую своим внешним видом корабль. Это также некий символ. Ведь именно на корабле (ковчеге) ной спасся от Всемирного потопа. Иногда, закладывая фундамент, его выполняют в форме круга или звезды. Круг символизирует символ вечности, а вот восьмиугольная звезда – озаряет путь человечества к Царству Небесному.

Внешний вид храмов

Крыша храмов зачастую представляет собою купол, выполненный в золотистых цветах. На самом верху купола располагают крест – как символ всего христианского. Не редким явлением при постройке храмов является и то, что верх его украшен не одной, а несколькими главами. Это также несет свой символический смысл. К примеру тринадцать глав символизируют Иисуса Христа в окружении его двенадцати апостолов, или же пять глав, обозначающие Спасителя и четырех евангелистов. Таких примеров множество и все они руководствуются церковными символами и несут свое значение.

Внутренняя конструкция

Важной постройкой на территории храма принято считать колокольню. Она обычно находится вблизи от входа в храм. Колокольный звон используют для созыва верующих в здание церкви, а также для объявления о начале молебны. Внутренняя же часть храма распределяется на три основных части, в числе которых:

  • алтарь. Эта часть храма несет символическое значение Небесного Царствия;
  • средняя часть храма, служит для сбора в нем все верующих;
  • притвор играет главную роль для тех, кто совершил тяжкий грех. В этой части собираются люди, которым необходимо больше чем остальным искупить свои грехи.

Что касается притвора, так его функции на этом не заканчиваются. В данной части храма человек может заказать молебен, или панихиду. Также в нем прихожане могут купить церковные свечи или подать записки для поминания. Ну и многое другое. Вход в данную часть храма осуществляется через паперть (возвышенная площадка). Важной особенностью православных храмов является то, что строят их, ориентируя алтарь на восток. В православии восток – это сторона, с которой восходит солнце. Также считается, что Иисус пришел в наш мир с востока. Храмы, как правило расписаны в православном стиле. В храм Божий всегда может обратиться любой человек, ищущий спасения и он получит помощь.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59