Святая вода в православии

iСвятая вода – это не просто обыкновенная жидкость. Она используется православными для множества обрядов. Да и вообще, святая вода помогает защититься от различного рода сглазов, порч и других злодеяний. Она дарует человеку силу, способную подтолкнуть на путь спасения в Боге. Каждый человек во время крещения сталкивается со святой водой, так как обряд этот требует трех окунания в емкость наполненную нею. Крещение позволяет человеку начать новую жизнь, ибо старые грехи человека смываются в ней.

Для чего нужна вода?

Необходимой такая вода является при освящении церковных предметов, храмов, помещений. При молебнах существует традиция окропления собравшихся. При болезнях и недугах христиане используют святую воду, которую освятили на Крещение или Богоявление. Такая вода не имеет свойств портиться и несет в себе особую силу. Эта сила дается истинно верующим православным христианам. Особенно при молитве. Множество библейских и исторических фактов подтверждают это. Ведь неоднократно тяжкие болезни излечивались у истинно верующих, использовавших для лечения святую воду.

Когда вода обладает действительно неземными свойствами?

Особый подход к освящению воды в православии принято рассматривать на праздник Богоявления. В этот день, как известно, в водах реки Йордан был окрещен Спаситель наш – Иисус Христос. Восприятие церкви не оканчивается на том, что все грехи человека смываются водой. Ведь есть еще и фактор, который позволяет верить, во что-то большее, ведь в этот день, Бог был омыт водой, зарядив ее тем самым особыми свойствами. Именно в этот день и происходит освящение воды. Но происходит оно дважды, в канун Богоявления и в сочельник этого праздника. Свойства от вечернего и утреннего освящения у воды не меняются. Но не только лишь в этот день освящается вода. Это действие происходит еще и на молебнах. А они совершаются в течении всего года.

Воду, освященную на праздники, издавна принято употреблять на голодный желудок. При этом, пить ее нужно с неким благоговением, ведь она считается святыней. Человек, который придерживается этого правила, навсегда защищен от злых деяний и помыслов, нечистых духов и злых сил. В то же время, он самостоятельно приближается к Господу. Многие свидетельствуют о чудотворных действиях святой воды на здоровье людей. Поступают такие свидетельства и в наши дни, когда верующих людей становится все меньше, а вот число атеистов возрастает.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59