Как образовались воды Потопа?

potopУже со школьных лет дети знают, что такое Всемирный Потоп и за кои грехи он был послан человечеству. Но современная наука жаждет объяснить с точки зрения законов физики это явление. Аналогично современные гуманитарные науки стремятся понять духовную природу этого события, дабы предостеречь человечество в будущем от подобных проступков.

Версия о Всемирном Потопе
Самой распространенной теорией о возникновения основополагающего события в истории человечества была гипотеза о куполе, что состоял из вод.
Это понятная версия с точки зрения законов физики, что действовали или могли действовать в то время на нашей планете. Такая информация имеет свое подтверждение и в Священном Писании. Там указано, что во второй день сотворения Земли Творец пожелал создать пространство между водами, коим, скорее всего, и является наш мир. В тот же день было решено отделить воды от вод. Анализ старинных текстов наталкивает на мысль, что верхней водой стало небо. В понимании наших законов естествознания – это атмосфера, благодаря которой род людской может обеспечивать свою жизнедеятельность. Этот участок находится под контролем птиц. Второй водой под небесами принято считать водоемы планеты – моря и океаны, речки и озера, что населили рыбы.

1383493288_foto
Также в Библии есть информация и о высшей воде, что находится над земными водами и небесным пространством. Но анализируя тексты религиозных книг, можно сделать вывод, что эти воды имеют своей родиной Землю, так как когда-то были с ней единым целым.

Для чего вода над небесами?
Учитывая время и порядок устройства мира, ясно, что разделял воду Бог до того, как создал людей. И желание Творца создавать человека по своему образцу и подобию говорит о созидательной силе воды. Изначально Бог не планировал с ее помощью разрушать планету или вредить людям. Водная стихия должна была стать помощником для обеспечения комфортного проживания людей на Земле.
Основная гипотеза схождения вод с небес – кара Божья за грехи людей. Ведь по преданию, именно до Всемирного Потопа был пик человеческого неповиновения Богу. Люди укоренились в мышлении, что они центр вселенной, что они вправе вершить суд на Земле, что они способны стать выше Создателя. Ошибочная мораль, разгул грешности сподвигли Творца на принятие ответственного решения – пролитье вод над небесами для истребления непокорных виновников. Этонужный опыт для человечества, чтобы всегда и везде помнить, что Бог – высшая ступень Мироздания.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59