Особенности христианских религиозных праздников и обрядов

iПервобытные верования и магические действия давно уже не проявляются в религиозных праздниках и обрядах. Народ, относящийся к доклассовому обществу, опасается могучей природы и для обеспечения успешной охоты, рыболовства и хорошего приплода от своей скотины и урожая, проводил коллективные обрядовые действия. Этими действиями люди хотели со сверхъестественной силой, по определенным дням, изменить ход событий хозяйственного значения.

Религиозные праздники как средство формирования веры

Существует много христианских религиозных праздников и обрядов. В большом разнообразии они обладают общими функциями. С их помощью у людей происходит укрепление веры в сверхъестественные силы с чудесами, загробной жизнью и бессмертием души.

Религиозный культ обладает важной составной частью – религиозными праздниками и обрядами. Этим способом производится интеллектуальное и эмоционально-психологическое воздействие на верующего, формируются религиозные стереотипы сознания и поведения.

Христианские обрядовые действия состоят из таинств, где верующие получают невидимую божью благодать. Все христианские таинства и протестантские течения производятся причастием и крещением.

Как проводится обряд крещения?

В крещении приобщают к христианству погружением в воду или окроплением. Обряд с обрызгиванием воды обладает магическим действием. Его возникновение произошло в далекие прошлые времена. Многие народы считают, что в свойствах воды есть способность избавлять людей от нечистой силы. До того как возникло христианство, появились обычаи производить окропление младенцев с помощью воды и погружение с дачей имени.

Раньше в христианстве данный обряд не проводился. Происходило постепенное внедрение его. Это решали первые вселенские соборы, и после принятия решения нужно было в обязательном порядке проводить крещение. Различные христианские церкви представляли разнообразную форму обрядов. Католиками использовалась крестная вода для обливания. Протестантами – погружение или окропление водой. Православная церковь крестила младенцев трехкратным погружением в святой источник священником.

Данное действие проводилось смыванием «первородного греха», который наследовал ребенок от своего прародителя, чтобы он был спасен. Служителями культа при этом обряде создается торжественная атмосфера, в которой ребенок получает священную силу, так как святая вода способна избавить от болезни и всякой нечисти.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59