Особенности религиозных праздничных обрядов

iНа земле существовало издавна много очень интересных и необычных обрядов и преданий. В Рождественские дни проводили разные обряды и даже гадали на женихов.

Святыми вечерами называют святки в России. Этот праздник проходил в то же время что и священные ночи немцев. Также святками называется праздник.

Интересные истории о святках

В святках смешались языческие обряды и обычаи, и христианские воспоминания о Христе. Гадание с играми и нарядами также вышли из языческих обрядов. В них выражена избирательная сторона торжества, они не относятся к христианству.

Что касается обычаев, то они появились в жизни народностей с древних незапамятных языческих времен, поэтому их не искоренят. Они будут существовать хоть в разной видоизмененной форме.

Малороссия с Белоруссией этот праздник зовут по-своему, не святками, а Колядой. Из Кормчей книги становится ясно, что святки были принесены эллинами.

По историческим сведениям, обычаи святок проводили еще в Греции, Римской империи, Египте и даже в Индии. При праздновании нового года или воскрешения Осириса, на египетских жрецах были надеты наряды с масками соответствующих божеств.

Как совершали обряды святок раньше?

Совершение таких же обрядов проходило у персидского народа, когда родилась Митра, у индийского народа в день Угада. Римляне дали название этому празднику – День Солнца.

Константином Багрянородным были рассмотрены готские игры, совершаемые в условиях императорского двора с императором, в рождественские дни. В этот праздник люди надевали на себя маски, раскрашивали лица, выворачивали тулупы, вертясь, бегая, аккомпанируя с помощью музыкальных инструментов.

Их стали называть готскими, так как у греков были готские наряды, при посещении императора для получения подарков за свои песни.

Скандинавы, обитающие в сегодняшней Швеции, святки называют Иольским, Юльским праздником, самым важнейшим и продолжительным праздником.

Много обычаев сохранилось до сегодняшних дней и до сих пор они считаются значимыми.

Перед Рождеством в Англии ночью на улице слышны звуки музыки и песен. Также перед Рождеством англичанами производится укладывание самого толстого полена для согревания, следующего дня. До сегодняшних дней англичане совершают это обычай. Кроме этого по поверью считали что, войдя в сарай с животными в 12 часов ночи во время святок, то можно увидеть, как они между собой переговариваются.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59