Как сложился праздник Троица?

iУ Троицы имеются разные названия, смотря в какой стране, празднуют этот праздник. В России – Пятидесятница или Троица, западные и южные славяне называют этот праздник русадла, свентки, зеленее или лестнице. Англичане называют Пентехосте, также праздник обладает истинно британским названием Whitsunday. На следующий день после Троицы справляют День Духов. Затем следует Масленица с Благовещением и Пасхой. С этими праздниками и настает летний сезон.

Происхождение христианской Пятидесятницы

Троицу отмечают спустя 7 недель, когда закончится Пасха, то есть по окончании пятидесяти дней. Поэтому праздник стали называть Пятидесятницей.

Празднование совершается за Святую Троицу, за то, что сошел Святой Дух. После этого апостолы укрепили свою веру и стали смело вести проповеди учения о Святом Духе.

Там где сошел Святой Дух, началось строительство первого христианского храма, затем в четвертом веке его возобновила Святая Елена.

Христианство не так быстро стало представлять Троицу. Она произошла от древнеегипетской Троицы – Гор, Исида, Осирис, древнеиндийской Троицы богов Шива, Вишна, Брахма, Вавилонской Троицы – Бэл, Эа, Анну и других.

Христианскую Пятидесятницу стали отмечать с четвертого века, после окончательного утверждения догмата о Троице. На нем говорилось о существовании единого Бога в трех образах: Бог-Дух Святой, Бог-Сын и Бог-Отец. Это краеугольный камень в христианстве.

Празднование Троицына Дня в России

Народ дал название этому празднику – именины матушки земли. В это время запрещалось заниматься земледелием. Повсюду были гуляния и веселья. Троицкая обрядность в основном состоит из старинных и языческих обычаев, связанных с пышным расцветанием деревьев и всей земли и с появлением теплоты и света.

Троицу повсюду считают зеленым праздником, поэтому каждый двор, дом или церковь были со всех сторон украшены красивыми растениями. Основную роль зеленые святки отводили березе. На празднике обязательно должна быть Троицкая береза, она имеет такое же значение как елка для Рождества. Что такого есть в березе? Узнать об этом можно, окунувшись в прошлое к далеким предкам.

По всей земле люди были тесно связаны с деревьями. Считали, что у деревьев есть душа, что они обладают человеческими качествами. Многие народы считали, что в каждом дереве живет душа умершего человека, из-за этого рубить их нельзя было под строгим запретом. По поверью русских, человек, который срубил дерево, становится помешанный или у него возникают переломы рук и ног или смерть.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59