Проведение православных праздников и обрядов

iВ древности язычники думали что реки, озера, ручьи заселены разными существами, вода же управляется особым божеством. Греки называли его нереида, а римляне – наяда.

Русские русалку считали богиней реки. После того, как Русь стала христианской, русалку стали считать недобрым, опасным и достаточно привлекательным созданием, вечно молодым и красивым. Одна версия о том, как произошла нечистая сила и русалки говорит, что Богом за строительство людьми высокой башни, которая доставала до небосвода, люди были наказаны появлением разных языков. А за свою гордость с дерзостью, им было определено вечно, охранять воду, с горами, лесами и домами.

Один провинившийся стал домовым, другого назначили лешим, третьего водяным и так далее. Огонь заселен чудными, резвыми, легкими саламандрами, под землей, куда не поступает свет – проживают сообщества с чудными, резвыми, легкими гномами.

Празднование пятидесятницы – Дня Святой Троицы

Пятидесятница является праздником, относящимся к одному из двенадцати в русской православной церкви. Основа ого состоит из рассказа о том, как сошел Святой Дух на апостола, после того как закончилась пасха. С этого и был назначен День праздника. Сначала нужно пройти через Троицко-Семицкую неделю, затем начинается Святая Троица.

Проведение Семицкой недели

Семицкую неделю назвали по четвергу. Есть другое название – зеленые святки и русальная неделя. Второе произошло от загадочного существа – русалки, живущей на воде и суше. Им посвятили клечальную субботу. Этим и завершается семицкая неделя. Семицкая неделя проходила с праздничным видом, с украшенными домами с помощью цветов и зелени. Что касается народных названий дней недели, то суббота – называлась клечальный день, четверг – семиг, вторник – задушные поминки. Семицкая ночь считалась воробьиной. Во время этих ночей, русалки празднуют свадьбу, реки покрываются звонким смехом, а вода в реках плескается по сторонам. Во время задушных поминок, как говорит старинное поверье, умерших начинают тревожить воспоминания о времени, когда они жили, и они выходят из своих могил и ходят по кладбищу. Из-за этого, по обычаю, нужно было ко вторнику приносить на могилу венок из березовых веток, и сидеть возле могилы и поминать умершего. Возле могилы начинали, есть, выпивать, и ставили рядом с могилой несколько сваренных яиц и блинов. Даже древние римляне, почитающие умершего человека, оставляли возле могил несколько яиц. Этим святым правилом пользуются и в наши времена.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59