Дни, предшествующие Святой Троице

iБолгары, сербы и другие славянские народы неделю, которая предшествует Троице, называли – русальная или русалии. Это время по России проходило со старинными славянскими праздниками, связанными с бытом и земельными культами, водой, растительностью, умершими предками. Все славяне считали субботу перед Троицей традиционным днем, когда поминают умершего родственника. Православный календарь назвал этот день — Родительская суббота. До сегодняшних дней, не забыты эти обычаи. В Родительскую субботу люди идут на кладбище для посещения родных могил, служения молебен и расстановки поминальных свечей.

Обычаи семика

Семик является четвергом. Когда начинается семицкая неделя, происходит отправка девушек в лес, для того чтобы найти березу, с которой будет производиться обряд. Затем в семиг веселая шумная толпа отправлялась на её завивку. Делали завивку веток березы и занимались плетением венков или макушек по парным образом, затем начинали кумиться. Это проходило с поцелуями с венками и обменом каких-нибудь вещей – платков, колечек. После этого одна березка украшалась с помощью лент, а затем под ней ставили все угощения, взятые с собой в виде каравая, сдобников и желтых яиц. Также семиг проходил с плетением и разбрасыванием венков по территории леса для русалок. Это поможет им добыть суженого-ряженого, затем они убегали оттуда.

Поверья клечальной субботы

Слово клечальная произошло от клечанов, клечи – деревьев, клечание – веток, березок, деревьев, цветов для украшения домов и церквей в праздничные дни. Конечно это день в основном русалок. В это время мужчинам приходилось запасаться средства против обольщения – целебной травой любистком, зорей, полынью. Зазевавшийся мужчина, может быть, подвергнут щекотке, а после попасть в её жилье. Там он получит все что угодно, только не сможет уйти из этого водного царства. Хотя смертные люди могли влюбляться в речных дев.

По преданию легенды, цветок василек произошел из-за Василия влюбившегося в русалку.

Попав в её объятия, он умирает и превращается в василек синего водного цвета.

Также по народному поверью нельзя заниматься посевом ржи 28 апреля, рожь может быть заглушена васильками. Также над русалками правит старшая русалка, которую назначил водяной, поэтому без её разрешения русалкам не позволяется хулиганить.

Встреча этого дня должна проходит в полном вооружении. В это время занимались пением песен, а когда наступала ночь, брали помело для изгнания русалок со двора.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59