Как считать девять дней со дня смерти

kak-odetsya-na-pohoroni-300x200Люди, следующие христианским традициям, придают большое значение дням, посвященным поминовением усопших. Одной из таких дат является девятый день после смерти. В этот день все родственники, друзья, знакомые и коллеги, которые хотят помянуть умершего собираются за поминальным обедом.

Как правильно отсчитать девять дней со дня смерти

Иногда родственники затрудняются в подсчетах и это не удивительно, так как по всем канонам девять дней отсчитывается со дня смерти, если человек покинул этот мир до двенадцати часов ночи. Например, если человек умер 13 октября, то девятый день после смерти будет 21 октября. Если же применять математический метод, то получится 13+9=22.

Каким образом родственники поминают усопших

Девятый день является последним сроком нахождения души умершего в райских садах, после этого она попадает в ад и наблюдает со стороны за страданиями грешников, с надеждой, что ее минет такая участь. Поэтому так важно в эти дни:
— говорить о покойном добрые слова, ведь каждое из них будет зачтено;
— раздавать милостыню, с просьбой о молитвах за душу усопшего;
— ставить свечу за упокой;
— накормить скромным обедом друзей и родственников, соседей.

5f96315da07a06c8f75
В этот день родственники усопшего обычно устраивают поминальные обеды с пирогами. Большинство людей на таких обедах употребляют спиртные напитки, однако, это неправильно, церковь рекомендует вообще отказаться от алкоголя. Застольная беседа сопровождается разговорами о добрых поступках и делах умершего человека. Принято считать, что душа-человек после его смерти готовится к жизни на небесах на протяжении сорока дней.
Важным является посещение церкви, где необходимо поставить свечу за упокой души усопшего. После этого можно раздать всем знакомым и незнакомым людям, а также неимущим конфеты, печенье или просфоры, пирожки. После посещения церкви необходимо посетить могилу усопшего, где также оставляется милостыня. Некоторые люди на могилах рассыпают пшено и измельченные яйца для птиц, а на оградке кладут небольшие пакетики со сладостями.
Через девять дней или на сороковой (кому как удобнее) после смерти можно снимать завесы с зеркал, если была сохранена эта традиция. Однако следует помнить, что к церкви этот ритуал отношения не имеет, он взят из старинного поверья. В нем говориться, что душа усопшего может заблудиться в зеркалах и не уйти на тот свет, поэтому их и закрывают.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59