Как провести поминки 9 дней

0_84f0c_39d2cc04_MУ всех народов, без исключения, существуют свои традиции и обряды. Так, православные христиане поминают своих усопших на 9 и 40 день.

Почему поминают на 9 день

Согласно православным верованиям, до 9 дней душа человека ещё остаётся рядом с живыми. Обретается там, где жил человек, где остались близкие ему люди, она прощается с тем миром, который окружал человека до смерти, с его ближним кругом. Именно по этому, на 9 дней приходят самые близкие, самые дорогие покойному люди. Это интимное прощание с душой, которая отправляется в вечный путь, сначала по этому миру, а потом по вечному миру, где живут души усопших или ещё не родившихся людей.

Как поминают на 9 дней

Поминки устраивают без помпезности и размаха. Это не званый ужин, не светское мероприятие. Это духовное действо, дань памяти, которую мы отдаём ушедшему. Не стоит наряжаться на поминки, одеться стоит просто, но с достоинством. Мужчины с непокрытой головой, а женщинам, лучше отказаться от пышных, праздничных причёсок. К месту будет простая причёска, например, волосы убранные в косу или пучке, не лишне, покрыть головы косынкой.
Стоит продумать меню. В разных областях существуют свои поминальные традиции. Где-то пекут блины, где-то пироги, есть области, где обязательно варят утиный суп. Но везде, обязательным блюдом бывает кутья. Это отварной рис с изюмом и мёдом без соли и масла. Ложечку кутьи должен съесть каждый, кто пришёл на поминки.

Перед тем, как сесть за стол, всем надо помолиться. Пусть молитва будет короткой, но в ней попросите Господа об упокое души усопшего. Если уж чётко следовать правилам, каждое блюдо должно сопровождаться подобной молитвой. Не забывайте, что на поминках могут присутствовать не только люди верующие. Не стоит ставить неверующих в неловкое положение, не превращайте поминки в молебен. Если человек хочет сказать слово о покойнике, пусть скажет, пусть это будут не слова молитвы, но слова искренние, мы все имеем право на выражение своих чувств.
7f082bf3
И уж абсолютно не приемлемо, превращать поминки в повод для веселья. Некоторые, выпив рюмку, другую начинают петь песни, веселиться, а там, уже и до танцев не далеко.

Помните, поминки — это возможность проститься с дорогим человеком, сказать ему, как он был вам дорог, как вы его любите. Но, не стоит вдаваться в другую крайность. Что случилось, то уже случилось, человек умер, изменить ни чего нельзя. Не терзайте свою и его душу, отпустите ее. Проститесь, но светло, без истерик.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59