Что такое «святой дух»

0_91bf9_52b97d8a_M.jpgВ христианстве принято восприятие единого Бога, но при этом представленного в трех лицах – Отце, Сыне и Святом Духе. Иначе говоря, в Святом Духе заключается одна из ипостасей творца, которая является частью неразделимой Святой Троицы. Вновь пришедшим к христианской вере, пытающимся вникнуть в её основы, такая природа Бога часто кажется замысловатой, её бывает трудно представить и разобраться в ней.

Святой Дух — иудаизм

Святой Дух упоминается ещё в Ветхом Завете, но не слишком часто. Священное писание чаще акцентирует внимание просто на «духе» или на «духе Божьем». По иудейской религии ещё со времён составления ветхого Завета считается, что Бог один. Всё, что касалось представлений о двоичности, троичности Творца относилось у евреев к категории ереси.
В словах о «духе Божьем» у иудеев имеется в виду сила божественная, имеющая личностную окраску, но при этом остающаяся свойством Бога, одним из его неотъемлемых атрибутов. Именно в этом и есть разница между христианством и иудаизмом, ведь для христиан святой дух является частью триединого Бога.
Восприятие Святого Духа в иудаизме происходит как реально действующей в мире силы, божественного дыхания. Все дела и творения Бога пронизываются его духом. При этом для ортодоксальных иудеев Божий Дух никогда не предстаёт как личность, что свойственно для христианской религии.

Святой Дух — христианство
0c0fd4c0b50d6af9157914ff28017167
В течение нескольких столетий происходило развитие учения о Святой Троице, куда, как неотъемлемая часть, входит Святой дух. Природа Бога активно обсуждалась богословами, происходил поиск единого мнения относительно вопроса, нужно ли Творца воспринимать как единую личность, или следует принимать его триединство. Подобные темы становились причиной жарких споров во время церковных соборов, их отражение можно увидеть в произведениях защитников и сторонников христианства.
Большинством конфессий, входящих в христианскую религию, признается высочайшая важность Святого духа при объяснении божественной природы. По мнению богословов, посредством этого лица Троицы происходит действие триединого Бога в человеке и мире. Среди толкователей христианского вероучения принято считать, что в Ветхом Завете была особо велика значимость Бога-Отца. А вот служение людям Сына Божьего – Иисуса Христа – происходило в описанный в Евангелиях период. При этом работа божественных сил была во все времена пронизана Святым Духом.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59