Почему католики почитают мощи святых

Мощи-300x200У большинства людей, которым незнакомо учение и история Церкви Христовой, может возникнуть вопрос – откуда повелось в христианстве почитать святых и их мощи. Чтобы определить, где находятся причины подобного явления, необходимо разобраться в понятиях святости и святых.

Книги Ветхого Завета определяют святость как исключительный атрибут, присущий только Всевышнему, но в то же время святость относилась ко всему, что было связано с Ним, или подчинялось Ему. Например, в Ветхом Завете указано, что святыми являются седьмой день недели, земля синайской горы, где Моисей узрел Бога, а также первенцы, их люди Завета обязаны были посвятить Всевышнему. Господь является святым, святым становится и то, к чему он прикасается. Господь призвал Моисея и пророков освятить народ Израиля.

В Новом Завете  Иисус Христос назван Божьим Святым. Он обладает тайной святого Бога. Иисус делает святость Бога такой, которую люди могут видеть и осязать: «Кто Меня видел, видел Отца». Назначение Иисуса в этом мире заключалось в том, чтобы освящать людей, которых дал Ему Отец. Именно из-за этого апостолы считают первых христиан освященными в Иисусе Христе. Изначально, как только появилось христианство, Церковь знала о существовании различных степеней освящения и подражания сыну Божьему. И не каждый христианин может проявить в себе победу Духа Христова.

Но те, кто смог открыться Духу Христа, всегда находятся у Церкви в почете. Христиане всегда считали Марию, Матерь Господа, святой. Далее за ней шли мученики, отдавшие, не колеблясь, жизнь за Него. В начале существования христианства, именно могилы мучеников становились место Причащения.

За многие века христианство видело разнообразные степени святости: это были и исповедники, и посвященные Богу девы, вдовы, вдовцы, рыцари. Жизнь открывала все дороги для того, чтобы постигнуть святость. Церковь могла канонизировать тех, чья жизнь и посвящение Господу должны были стать известны многим людям.

1_0Культ святых можно разделить на две составляющие. Первое – то, что они – есть пример для подражания. Святые доказывают, что человек может открыться Божьей святости, каким бы ни был его жизненный путь. Довольно часто жизнь святых была похожа на жизнь обычных людей, с ее проблемами. Нет в мире такой боли, которая бы не была испытана святыми.

И вторая составляющая – святые являются теми, кто в состоянии помочь обычным людям. Вместе с ними христиане есть одна Божья семья.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59