Каких видов бывают священнодействия (обряды)?

iВ священничестве существуют разные обряды, которые проводятся по определенным дням и имеют определенные значения.

По словам священника Павла Флоренского, обряды ориентированы на Божественную силу, пришедшую в нашу жизнь.

Все жизненные явления в виде великого освящения воды накануне праздника Крещения, малого освящения воды, освящения храма с принадлежностями, иноческого пострига, освещения предметов и урожая и многие другие явления Святая Церковь рассматривает как жизненную тайну.

Самостоятельное существование обрядов является тайной спасения, в которой сущность человека соединяется с Богом. Этот приводит к тому, что человеческая сущность попадает в поток, где Сын Божий спасает человека. В то же время человек начинает становиться святым на пути к Богу.

Обряд находится в храмовой и личной жизни христиан. Они необходимо верующим людям чтобы Бог благословил их жизнедеятельность. При этом произошло укрепление его духовных сил святым словом и благом, и была благословлена вся его жизнь с окружением.

По доводам православной церкви, все обряды которые она совершает, обладают определенным освещающим, обновляющим и укрепляющим действием на людей.

Разделение христианских обрядов по трем видам

Обряды, совершаемые священнослужителями, бывают трех видов.

  • Обряды, совершаемые в Церкви в виде священнодействий и литургии: великого освящения воды, помазания верующего, на рассвете используя освященный елей, выносом святого плаща в день Великой пятницы, освящением артоса в Пасху, называются богослужебными.
  • Обряды, производящие освящение житейских нужд человека в виде благого начинания (постов, путешествий, учений, строительных мероприятий), поминок умерших, освящений своих жилищ, пищевых продуктов с семенами используются для народа.
  • Обряды, проводимые, для того чтобы выразить различные религиозные идеи и воспринимаемые сознанием православных христиан в виде пути к Богообщению называются символическими. Например, совершение крестного знамения имело место в страданиях Иисуса Христа и также это реальный способ, чтобы не пускать к человеку злые демонские силы.

Какой бы вид обряда не проводился, везде имеется главная цель. Это приблизиться к Богу и получить от него разрешения на свои действия (например, на посадку урожая или начала какого-нибудь другого мероприятия).

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59