Проведение старого и нового обряда в русской православной церкви

iВ последнее время по городам России стали часто происходить обмены мнениями людьми, представляющими Русскую Православную церковь и верующих людей которые поддерживают старый православный обряд. Старообрядцы и новообрядцы имеют между собой разные разногласия, поэтому их невозможно сразу преодолеть.

Взгляд к обряду

Все знают, что обряды должны быть. Невозможно быть православным христианином, не совершая крестное знамение. Ведь это самый основополагающий православный обряд. Во время молитвы требуется совершение поклонов, которые относятся к другому христианскому обряду. Существует ли необходимость в обрядах, мы этого обсуждать не будем, а вот как их нужно совершать это другой вопрос.

Русские и европейцы в истории относятся к обрядам по-разному. Греками, окрестившими Русь в десятые века, было перенесение к нам современного богослужебного обряда. Формирование этого обряда происходило тысячелетиями. Все это время христианские догматы не теряли своей непоколебимости, и происходило их обрастание обрядами.

Православный обряд, сформированный греками

При формировании греками православного обряда, происходило воплощение их видения с пониманием веры. Происходило временное и пространственное изменение и эволюция обрядов. Случалось, что в течение одного и того же времени разные поместные церкви пользовались совсем разными обрядами. Об обрядовых различиях постоянно проводились споры и на основании этого, разорвалось евхаристическое общение. Греками производилось создание своих обрядов. Они производили их изменение и реформирование.

Другую ситуацию получила русская церковь. Русь окрестили духовые опытные православные греки. Русской церковью обряды не формировались. Они не имели представление о том, что могли существовать другие обрядовые формы. Раньше русские благоговели греческое христианское учение. Для них обряды и догматы не имели особых отличий из-за возникновения из одних и тех же источников. Все они имеют один и тот же источник, являются частью в православном учении и обладают чрезвычайной важностью.

Русская церковь трепетно относилась к обрядам, чем сами греки. Однако в этом трепетном отношении к древнему обряду, не было фанатизма и буквоедства, чего не скажешь о старообрядцах. Боголюбцами проводилось выступление против патриархических реформ Никона. Вт результате появилось старообрядчество.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59