Как одеваться на крещение

indexКрещения является важным церковным ритуалом, который помогает ребенку или уже взрослому человеку стать членом Церкви. Это событие играет одну из важных ролей в жизни и католиков и православных. Если женщина идет в церковь, для того чтобы крестить своего ребенка либо как крестная мать, то она должна подобрать соответствующую одежду.

Что можно надевать на обряд крещения в церковь женщинам

Для посещения храма подойдет длинное платье либо юбка. Одежда должна быть скромной без вырезов и коротких рукавов. Брюки и короткие юбки нельзя одевать в церковь. Цвет одежды не имеет значения, но все же лучше, если это будут нейтральные оттенки. Кроме того, по церковным правилам женщина не может войти в храм с непокрытой головой, поэтому необходимо одеть либо платок, либо шарф.
Посещать стены храма лучше всего без яркого макияжа, особенно это касается помады. Обряд включает в себя целование креста крестной матерью, а делать это накрашенными губами категорически запрещено. Нельзя также надевать украшения в виде браслетов, массивных сережек, бус и прочего, на шее должен непременно быть только крестик. Чтобы полностью проникнуться обрядом, необходимо чувствовать комфорт и не отвлекаться на одежду. Итак, в церковь необходимо идти:
— в скромной одежде, но не брюках;
— с покрытой головой и крестиком;
— без макияжа;
— без украшений.

Какую одежду можно одевать ребенку на крещение

small crucifix on chain

По традиции о наряде ребенка должна позаботится будущая крестная мать. Одежда для обряда должна быть новой и желательно, что бы цвет ее был белый или светлых тонов. Наряд должен предусматривать то, что ручки, а также ножки малыша необходимо будет оголять для намазывания. Девочкам подойдет платье светлых тонов и косыночка, а мальчикам костюмчик либо рубашка. Если обряду подвергается грудной ребенок, то его необходимо обернуть крыжмой. Это может быть белая пеленка либо полотенце с символическими вышивками.

Какая одежда подойдет для крещения взрослому человеку

Если взрослый человек решил пройти обряд крещения, то ему необходимо приобрести длинную рубаху либо сорочку свободного кроя. Одеяние можно пошить самостоятельно или приобрести в церковной лавке. Помимо этого понадобиться полотенце и резиновая обувь, так как обряд предполагает погружение в воду.
Одежду, в которой взрослый человек или ребенок  проходит обряд крещения необходимо хранить на протяжении жизни.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59