Крестильные суеверия и верования украинцев

m20140401132649Суеверия у народов были во все века и времена, они хранились и передавались из поколения в поколение. Наиболее изуродован поверьями, слухами и предрассудками обряд крещения – таинство, представляющее собой комплекс действий, обрядов, которые имеют целью приобщить ребенка к Христу.

На сегодня можно выделить несколько разновидностей этого обряда: они могут быть народными, религиозными либо смешанными. В городах, например, сохранять традиции именно старинных обрядов считается не таким уж и важным, в селах же – наоборот. В городах крестины – это скорее торжественное мероприятие, от которого на память остаются фото и видео. Наиболее распространенным форматом проведения крестин является крещение в церкви, а затем застолье в семейном кругу.

Раньше существовала традиция: перед тем, как отправиться в церковь, на порог клали верхнюю одежду. Мать три раза должна была переступить через дитя, которого положили на эту верхнюю одежду. После эту одежду должна была забрать кума и вынести в сени, где баба уже положила нож под порог. Куме же нужно было этот нож отдать через окно. И только после всего этого кумовья могли забрать ребенка в церковь. Правильным считается то, что не крещенного ребенка мать кормить не должна. Однако в сегодняшнем мире, родители крестят детей не сразу, бывает, что только в случаях обстоятельств, опасных для жизни дитя.

filaret_0В том народном обряде, пример которого мы привели, самая важная роль отводится кумовьям. Их еще называют вторыми родителями ребенка, если взять церковный вариант – там они являются крестными. Приглашать кумовей всегда приходит отец, принеся с собой хлеб и соль. В давние времена кумовьев могло насчитываться даже десять пар. Отказаться стать крестным – грех. Если, например, дети быстро умирают, то по обычаям в кумовья нужно позвать первых встречных. По возвращении из церкви ребенка родителям отдают через окно, а не через двери. Однако прежде чем отнести дитя к кресту, необходимо дать нечистому откуп и сказать при этом: «Вот тебе, черт, плата!»

На кумовьях лежит большая ответственность: именно они осуществляют все обряды при крещении, постриженах, обязаны приходить к ребенку в каждый день рождения, давать ему духовную пищу, поскольку обязанность родителей – только материальная составляющая. Также кумовья сопровождают крестников на свадьбе, благословляют их, принимают участи в помолвке. На свадьбе им всегда предлагают самые лучшие места.

Связаться с нами
Издатель: Греко-католическая парафия святых братьев-апостолов Петра и Андрея в г. Берасьци
Адрес редакции: вул.Чубара 63 +226604 г. Брест Беларусь Тел. / факс: (016) 54-16-59